MATÉRIAS

Radar Litoral e Morada FM realizam debate com os candidatos a prefeito de Ilhabela nesta segunda

O primeiro debate da parceria entre o Portal Radar Litoral e a Rádio Morada FM ocorre nesta segunda-feira (26), às 20 horas, com a participação dos candidatos a prefeito de Ilhabela dos partidos com representação mínima de cinco parlamentares no Congresso Nacional, conforme prevê a legislação.

O debate será no Tebar Praia Clube, na região central de São Sebastião, sem a presença de público, e será transmitido em vídeo pelas páginas do Facebook do Radar Litoral e da Morada, que têm mais de 130 mil seguidores e pelos 95,5 da rádio, com uma média de 7 mil ouvintes por minuto.

Foram convidados para participar do encontro os seguintes candidatos: Anselmo Tambelini (PT), Aziz Nacim (PSC), Ditinho Ilhabela (PROS), Gracinha Ferreira (PSD), Irê Juliani (PTB), Luizinho da Ilha (PSDB), Toninho Colucci (PL) e Valdir Veríssimo (PODEMOS).

Cada candidato terá direito a levar o seu candidato a vice e mais dois convidados.

O debate será dividido em quatro blocos: apresentação, perguntas entre candidatos, perguntas de ouvintes/internautas e considerações finais.

Os dois veículos, agora unidos, têm a tradição de debates na região. A Morada já realizou debates com candidatos a prefeito de São Sebastião e, nas últimas eleições, o Radar Litoral promoveu debates em São Sebastião e Caraguatatuba.

Demais debates

No dia 29 de outubro, ocorre o debate entre os candidatos a prefeito de Caraguatatuba, na sede da Associação Comercial e Empresarial da cidade.

A série será encerrada no dia 4 de novembro, com o encontro entre os candidatos a prefeito de São Sebastião, no Tebar Praia Clube.

Fonte/Reprodução: Radar Litoral.

Motoristas da Ecobus entram em greve por atraso no salário; Prefeitura inicia contratação de nova empresa

Os motoristas da Ecobus entraram em greve na manhã desta terça-feira (13) devido à falta de pagamento de salários. Todos os veículos estão parados. A Prefeitura, por meio de nota, informou que todos os pagamentos estão em dia.

A greve foi uma iniciativa dos próprios motoristas, sem a participação do Sindicato dos Trabalhadores Rodoviários Urbanos, Cargas e Anexos do Litoral Norte. Segundo informações, apenas o ônibus que transporta profissionais da Saúde na Costa Sul está em circulação. 

As greves por atraso de pagamento têm sido constantes na empresa. Houve até um acordo na Justiça para a quitação dos salários.

Rescisão do contrato

 Em ofício encaminhado à empresa e assinado pelo secretário interino de Segurança, Mauro Morando, datado de 25 de setembro, a Ecobus foi notificada que o Contrato de Concessão será extinto no prazo de 30 dias.

A Prefeitura foi formalmente intimada a partir da publicação no Diário Oficial do Estado da decisão do TCE, que rejeitou os recursos da empresa.

O contrato foi assinado em março de 2011 com validade de 15 anos prorrogável por mais 15 anos. A Ecobus entrou com vários recursos para reverter a decisão, mas não obteve sucesso.

As reclamações são constantes quanto aos serviços prestados pela empresa, como poucos horários, ônibus quebrados, com situações até de princípio de incêndio e atraso no pagamento dos salários dos funcionários, o que resultou em algumas paralisações.

Prefeitura

A Prefeitura de São Sebastião, por meio de nota, informou que está com todos os repasses financeiros em dia com a empresa de transporte coletivo Ecobus. “Portanto, a greve dos motoristas de ônibus, deflagrada nesta terça-feira (13) é de responsabilidade da empresa, que não está cumprindo com o pagamento de sua folha salarial. A prefeitura informa ainda, que já notificou a empresa que irá cumprir a decisão do tribunal de contas do estado e por tanto já iniciou o processo de contratação da empresa de concessionária de transporte coletivo no município”.

Ecobus

O advogado da Ecobus, José Carlos Defal, afirmou que as informações que vem sendo divulgadas são mentira. “Existe uma continuidade no serviço prestado pela prefeitura. Todos os meses utiliza os serviços e tem que pagar. Só que paga quando bem entende ou quando a empresa pressiona. 

Atualmente, segundo o advogado, sem contar os prejuízos da ausência de reajuste de tarifa, dívida de R$ 1,2 milhão. Destes, R$ 900 mil de dívidas passadas e R$ 300 mil referentes a nota do mês da saúde (R$ 62 mil que deveria ser paga até sexta) e os outros R$ 240 mil (um pedido indenizatório da Sepedi e outro da Saúde).

Além disso, a prefeitura há dois meses parou de comprar o vale-transporte. 

Em relação ao TCE, o advogado afirma que tem sentença de primeira instância que quebra tal decisão do tribunal. 

Segundo o advogado, o salário vence na quarta-feira e o vale-alimentação não foi pago em razão da prefeitura não ter efetuado o repasse.

Fonte/Reprodução: Radar Litoral

Prefeitura de São Sebastião notifica Ecobus sobre extinção de contrato julgado irregular pelo TCE

A Prefeitura de São Sebastião notificou a empresa Ecobus, responsável pelo transporte coletivo na cidade, sobre a rescisão unilateral do contrato de concessão do serviço. O motivo é a decisão do Tribunal de Contas do Estado (TCE), que julgou irregulares a Concorrência e o respectivo Contrato de Concessão, ambos feitos em 2011.

O Radar Litoral teve acesso ao ofício encaminhado à empresa e assinado pelo secretário interino de Segurança, Mauro Morando, datado de 25 de setembro, a Ecobus foi notificada que o Contrato de Concessão será extinto no prazo de 30 dias.

A Prefeitura foi formalmente intimada a partir da publicação no Diário Oficial do Estado da decisão do TCE, que rejeitou os recursos da empresa.

O contrato foi assinado em março de 2011 com validade de 15 anos prorrogável por mais 15 anos. A Ecobus entrou com vários recursos para reverter a decisão, mas não obteve sucesso.

As reclamações são constantes quanto aos serviços prestados pela empresa, como poucos horários, ônibus quebrados, com situações até de princípio de incêndio e atraso no pagamento dos salários dos funcionários, o que resultou em algumas paralisações.

A Prefeitura não se manifestou sobre o processo de transição de uma nova empresa e licitação.

As principais irregularidades apontadas pelo TCE foram:

– Concessão licitada e concedida em caráter de exclusividade contrariando a Legislação de regência Lei nº 8.987/95;

–  Autorização inadequada para abertura do certame, pois se confunde com abertura do Processo;

– Comissão de Julgamento constituída por pessoas com cargo efetivo, porém ocupando funções comissionadas e com direito à gratificação estipulada em Lei Municipal nº 76/2006;

– Tipo de licitação escolhido contraria a exigência contida nas Justificativas” prévias;

– Visita técnica com prazo menor do que o da entrega de propostas, exigências de qualificação técnica e critérios de julgamento dessas exigências (item 6 c/c anexo 7 do edital), onde consta exigência de certificação em sistema de qualidade ISO 9001, inclusive atribuindo pontuação, contrariando a Súmula 17,

– Atribuição de pontos distintos para frotas com idades distintas, atribuição de pontos para proposta de aproveitamento do pessoal que atua no sistema atual, atribuição de pontos distintos para
prazos de implantação distintos, exigência de terreno/garagem local;
 – Publicação em veículo inadequado;
 – Formalização do contrato com valor incorreto

Justiça

Quatro dias após receber o ofício da Prefeitura, a Ecobus entrou no Tribunal de Justiça com um pedido de liminar para continuar a executar os serviços até o julgamento final da demanda, “impedindo a Municipalidade de São Sebastião de promover a extinção, cancelamento, cassação, revogação ou qualquer outro ato correlato quanto ao Contrato adjacente ao edital cujas cláusulas encontram-se sub judice”.

Fonte/Reprodução: Radar Litoral.

Filhote de jubarte morto é encontrado na Praia do Jabaquara em Ilhabela

A equipe do Projeto de Monitoramento de Praias da Bacia de Santos (PMP-BS) do Instituto Argonauta para Conservação Costeira e Marinha foi acionada nessa segunda-feira (28) para atender uma ocorrência envolvendo um filhote de Jubarte (Megaptera novaeangliae) na Praia do Jabaquara em Ilhabela, litoral . O filhote estava morto, e a equipe foi acionada durante o monitoramento embarcado que ocorre na região.
.

Para realização de uma melhor avaliação da causa da morte, o animal foi transportado para a Praia da Armação, também situada na Ilha, mas de mais fácil acesso, para que a equipe de veterinários pudesse realizar a necropsia. Nesta terça-feira (29), a equipe PMP-BS Argonauta logo cedo foi realizar o procedimento e trabalha nas primeiras análises do material que foi coletado. O filhote foi enterrado na praia com o apoio da Prefeitura de Ilhabela ainda nesta manhã.

O presidente do Instituto Argonauta, o oceanógrafo Hugo Gallo Neto disse que “ele foi encontrado emaranhado em uma rede de cerco, mas na necropsia não foi possível identificar a presença de água no pulmão, então não se pode afirmar que ele tenha morrido pela rede de pesca. Infelizmente a pesca incidental acaba afetando os cetáceos em todo o mundo”.

A pesca incidental é quando o animal que é pego na arte de pesca não é objeto da pescaria, mas, cabe ressaltar que, o sistema chamado cerco de pesca é um método artesanal de pescaria que seleciona o pescado, mas que baleias desorientadas, ou mesmo carcaças à deriva podem acabar se prendendo em sua rede.

. Ainda na segunda-feira, a equipe PMP-BS do Instituto Argonauta recebeu outro acionamento envolvendo uma baleia morta, em estado mais avançado de decomposição, boiando na altura da Praia da Almada, situada em Ubatuba/SP.

.Com o estágio avançado de decomposição não foi possível ainda identificar qual a sua espécie. O animal foi apoitado na Praia do Prumirim, para que a equipe pudesse realizar uma avaliação mais detalhada na manhã desta terça.

Fonte/Reprodução: Radar Litoral.

São Sebastião tem 6 candidatos a prefeito e 280 a vereador nas eleições municipais deste ano

São Sebastião tem seis candidatos a prefeito com pedido de registro no TSE (Tribunal Superior Eleitoral) para as eleições deste ano e 280 candidatos à Câmara Municipal. Todos os registros ainda aguardam julgamento da Justiça Eleitoral.

A disputa pela Prefeitura terá os seguintes candidatos e seus respectivos vices:

Amilton Pacheco (PSB) e Amélia Silva (PSB) – Coligação Cidade Inteligente, Cidade em Movimento

Engenheiro Claude Abreu (DC) e Professora Ana Flávia (DC)

Ernane Primazzi (PSC) e Nelson Falenski (PSC)

Felipe Augusto (PSDB) e Reinaldinho (Podemos) – Coligação Para São Sebastião Avançar Ainda Mais

Professor Gleivison (MDB) e Lucimar Castilho (MDB) – Coligação São Sebastião de Volta Para o Seu Povo

Sombra (PTC) e Pedro da Litoral Fit (Patriota) – Coligação São Sebastião na Mão do Povo

Confira a lista dos 280 candidatos a vereador em São Sebastião:

ADEMIR SPEZIA – ADEMIR SPEZIA Vereador     40007        PSB

AHMED TARIQ JAFAR COELHO RIBEIRO – AHMED JAFAR Vereador 27034       DC

ALCEU DE MOURA JUNIOR      – ALCEU Vereador     23190        CIDADANIA

ALEXANDRE AMADEO CARDOSO FRATIANO – ALE FRATIANO        Vereador         12022        PDT

ALESSANDRO DA SILVA VITORIANO        – ALESSANDRO         Vereador   55111         PSD

ALEXANDRA APARECIDA DIAS         – ALEXANDRA MARESIAS          Vereador         18888        REDE

AMANDA RAFAELA RANCIARO CAMBIAGHI –   AMANDA CAMBIAGHI        Vereador         10888        REPUBLICANOS

AMIN NOSSABEIN –  AMIN NOSSABEIN    Vereador   15888        MDB

ANA MARIA SANTOS GIUDICE –        ANA DA CASA DO MEL     Vereador   13777         PT

ANA FRANCELINA DE FREITAS –      ANA FREITAS   Vereador   10100         REPUBLICANOS

ANDRE LUIZ CASSEANO LEITE        – ANDRE CASSEANO PENCA    Vereador         10360        REPUBLICANOS

ANDREIA APARECIDA NUNES RODRIGUES –   ANDREIA CDHU        Vereador         11615        PP

ANDRÉIA PEREIRA DA SILVA   – ANDRÉIA DA BALEIA       Vereador   55777        PSD

ANDREIA DE PAULA          – ANDREIA PAULA    Vereador   15777        MDB

ANDRÉ LUÍS ROCHA PIEROBON –    ANDRÉ PIEROBON   Vereador   15678        MDB

ANIZIO ROCHA JUNIOR    – ANIZIO ROCHA        Vereador   10777         REPUBLICANOS

AUREA ELENA VASCONCELOS DE CARVALHO –     AUREA CARVALHO  Vereador         13147        PT

ALEXANDRE FERREIRA BALBINO –  BALBINO  Vereador   15111        MDB

NEILTON DOS SANTOS ROCHA        – BARRIGA         Vereador   43006        PV

LECIVALDO CRUZ DE SOUZA –         BATATA DA PERCURSSÃO MARESIAS         Vereador   22083        PL

BENEDITO ROBERTO DE SOUZA     – BENÊ      Vereador   17000        PSL

TANIA ELIZABETE PINHEIRO LAMARQUE –       BETE CABELEIREIRA        Vereador         51123        PATRIOTA

JOSE RUFINO DA SILVA – BONES TAPECEIRO Vereador   33111        PMN

CAMILA AQUINO DOS SANTOS –       CAMILA AQUINO       Vereador   13513        PT

ERWIN EDSON APARECIDO DA MOTA –   CAPITÃO MOTA        Vereador   43043         PV

WELLINGTON DA SILVA GOES          – CAPITAO WELLINGTON Vereador   40600         PSB

CARLA MARIA BRUÇO SILVEIRA      – CARLA CIAMA         Vereador   19233         PODE

CARLOS GILBERTO ALVES RIBEIRO        – CARLOS RIBEIRO   Vereador   27772         DC

CARMEN LIDIA ANTUNES DO PRADO –    CARMEN PRADO      Vereador   40012         PSB

CELIA RIBEIRO MALAFAIA        – CELIA MALAFAIA    Vereador   23456         CIDADANIA

CELIA SILVEIRA DA CRUZ –      CELIA SILVEIRA        Vereador   40222        PSB

JOSE CELSO DE OLIVEIRA       – CELSO CASA CAIÇARA  Vereador   77777         SOLIDARIEDADE

CHARLES EMERSON –      CHARLES RUDA       Vereador   90123        PROS

FRANCISCO DE ASSIS GOMES DE MELO –       CHICO MACARRÃO  Vereador         90678        PROS

CRISTIANE LEAL ASSUNÇÃO  – CHRIS LEAL   Vereador   22020        PL

CHRISTIAN BATISTA RIBEIRO  – CHRISTIAN BATISTA       Vereador   27072        DC

CICERO GRANGEIRO DE OLIVEIRA – CICERO PRESIDENTE    Vereador   40155         PSB

MARIA APARECIDA LOPES DOS SANTOS         – CIDA DO SOCIAL    Vereador         45200        PSDB

MARIA APARECIDA SILVA         – CIDA PARAIBA        Vereador   40015        PSB

CLAUDIA DE CARVALHO COSTA PEREIRA – CLAUDIA CARVALHO  Vereador         27543        DC

CLAUDIMA SILVA  WANG – CLAUDIMA DA SAUDE    Vereador   11600        PP

CLAUDIO ANTONIO CANO RUIZ –      CLAUDINHO DO TRÂNSITO      Vereador         22220        PL

CLAUDIO RAIMUNDO SAMPAIO – CLAUDIO BORRACHA  Vereador   40049        PSB

IVANILTON FERREIRA DE SENA       – COIÓ       Vereador   55699        PSD

SERGIO CUNHA RAMOS –         COMANDANTE SERGIO   Vereador   19212         PODE

DAGMAR SIMONCELLO    – DAGMAR         Vereador   14500        PTB

DALTON JOSÉ DA SILVA –         DALTON   Vereador   55222        PSD

DANNY LOPES SANTANA –       DANIEL ESPADA       Vereador   13456        PT

DANIEL ROCHA DA SILVA         – DANIEL ROCHA      Vereador   40004        PSB

DANIEL SIMÕES DA COSTA –   DANIEL SIMÕES        Vereador   11123        PP

ANTONINO CARLOS SOARES  – DANIEL SOARES    Vereador   19001        PODE

DEBORAH CAMBURIAN ZILBERSTEIN –    DEBORAH ZILBERSTEIN  Vereador         11448        PP

DEBORA RAMOS DA SILVA CAIRES – DEBORA RAMOS    Vereador   22122        PL

ESDRAS LUIZ DE SOUZA – DEDA      Vereador   10999        REPUBLICANOS

DELVANA SETUBAL BARBOSA –       DELVANA SETUBAL Vereador   70012         AVANTE

DENISE CESAR         – DENISE CESAR DE MARESIAS       Vereador   13803        PT

ADENILDE CERQUEIRA SANTOS     – DENY CABELEIREIRA     Vereador   43099         PV

DIEGO DE CASTRO PEREIRA  – DIEGO NABUCO     Vereador   45445        PSDB

FERNANDO RIBEIRO DINARDI – DINARDI Vereador   22123        PL

DOMINGOS JOSE LIMA DOS SANTOS –    DOMISMILHO   Vereador   40333        PSB

JOÃO BAPTISTA FERNANDES FILHO       – DR JOÃO BATISTA Vereador   43111         PV

MARCO ANTONIO FREITAS SANTANA     – DR MARCÃO DE BARÊ   Vereador         55600        PSD

EDGAR EDUARDO CELESTINO         – EDGAR CELESTINO        Vereador   19999         PODE

EDGAR AMARANTE REIMBERG        – EDGAR REIMBERG         Vereador   43555         PV

EDIMO RODRIGUES GUSMÃO – EDIMO GUSMÃO     Vereador   55999        PSD

EDVALDO AMARANTE REIMBERG – EDVALDO          Vereador   23123         CIDADANIA

EGNO OLIVEIRA DOS SANTOS         – EGNO     Vereador   43333        PV

ELAINE NUNES MACIEL   – ELAINE NUNES       Vereador   70014        AVANTE

ELISEU PIRES ARANTES – ELISEU ARANTES  Vereador   45777        PSDB

ELIZIA DE JESUS FAUSTINO RODRIGUES AQUINO –        ELIZIA FAUSTINO         Vereador   77123        SOLIDARIEDADE

ELZA APARECIDA SIQUEIRA DA SILVA –  ELZA SIQUEIRA        Vereador   70003         AVANTE

IZABELLE CHRISTINA DE OLIVEIRA GONÇALVES – ENFERMEIRA IZABELLE         Vereador   25025        DEM

MARIA ANGELA LAURITO DE MORAES    – ENFERMEIRA MARIA ANGELA         Vereador   45111        PSDB

RAQUEL LUCIANO GARCIA      – ENFERMEIRA RAQUEL  Vereador   40444        PSB

ERCILIO DE SOUZA –         ERCILIO   Vereador   43001        PV

ERIC PARISE CUSTODIO DE OLIVEIRA –  ERIC PARISE    Vereador   55000        PSD

ERNANE PRIMAZZI  – ERNANINHO   Vereador   15555        MDB

EVALDO PEREIRA    – EVALDO CAICARA Vereador   40020        PSB

EVA MATEUS DOS SANTOS TENÓRIO –   EVA TENORIO  Vereador   19555         PODE

EVERTON KRISTIAN MOTA PINHEIRO      – EVERTON MOTA    Vereador   12420         PDT

EXPEDITO LEANDRO DO NASCIMENTO  – EXPEDITO DA FARMACIA       Vereador         90040        PROS

FABIANA MEDIOLI –  FABI MEDIOLI   Vereador   17777        PSL

FABIANA FERREIRA IRMÃO      – FABY FERREIRA     Vereador   25999        DEM

FATIMA JUSTINO POMBO         – FATIMA POMBO      Vereador   40400        PSB

FELIPE AMADEU CARDIM DE SOUZA –     FELIPE CARDIM        Vereador   43123         PV

FELIPE MANOEL RODRIGUES MONIZ       – FELIPE ENFERMEIRO     Vereador         70777        AVANTE

FERNANDA CESAR DE MOURA        – FERNANDA PEAD  Vereador   90999         PROS

FERNANDO SOUZA PUGA        – FERNANDO PUGA  Vereador   13000        PT

FLAVIO RISTHER MORAES –     FLAVIO DO TÁXI       Vereador   27007        DC

MAURICIO ANTONIO VAZ – FUMAÇA          Vereador   45707        PSDB

GEOVA ROSENDO DE BARROS –     GEOVÁ DA MA´QUINA       Vereador   25007         DEM

GERSON LOPES DA SILVA       – GERSON GE   Vereador   43007        PV

GIANNE FAUSTINO GONÇALVES     – GIANNE FAUSTINO         Vereador   12007         PDT

GILDEVAU ALVES PINTO – GIL DE BOIÇUCANGA     Vereador   70500        AVANTE

ARGILEU ANTONIO DE AMORIM       – GIL PSIU PSIU         Vereador   90192         PROS

GILVAN JOSE DA SILVA   – GIL SILVA        Vereador   19777        PODE

GILSON DE OLIVEIRA SOUZA  – GILSON CABOCO   Vereador   13678        PT

GIOVANI DOS SANTOS     – GIOVANI PIXOXÓ    Vereador   15123        MDB

GLAUCIA CRISTINA MARQUES SILVA SANTOS        – GLAUCIA MARQUES         Vereador   17171        PSL

FABIANO DIAS BRANDAO         – GUÉRI DO PANDEIRO     Vereador   22007        PL

ANA MARIA BATELOCHI   – GUGA BATELOCHI Vereador   43222        PV

VITOR HUGO ASSUMPÇÃO RIBEIRO DIAS        – GUGU     Vereador   12012        PDT

HELENICE DE MATOS PEREIRA       HELENICE – LENINHA        Vereador   11011         PP

ITALO CAVALCANTE DE OLIVEIRA  – ITALO VOLKANT     Vereador   70313         AVANTE

JOSE IVAN MIGUEL DE SOUZA         – IVAN DE SOUZA      Vereador   13222        PT

ROSIVANE FERREIRA BARCIELLA   – IVANY CAKES          Vereador   55007        PSD

IZAIAS DOS SANTOS JUNIOR  – IZAIAS JR        Vereador   12333        PDT

JABES BORGES DE SOUZA      – JABES BORGES     Vereador   23777         CIDADANIA

MARIA JACIETE DE GOIS LIMA          – JACY GOIS     Vereador   22777        PL

JADE TORRES BRANCO  – JADE BRANCO        Vereador   12001        PDT

JADY CHAGAS BRIANI      – JADY BRIANI  Vereador   27999        DC

JAIR BRAGA DE ALENCAR        – JAIR CAIXA DAGUA        Vereador   23066         CIDADANIA

JAIRO RODRIGUES ARAÚJO    – JAIRO DO TAXI        Vereador   43777        PV

JAIR PIRES       – JAIR PIRES     Vereador   25555        DEM

JANDIRA APARECIDA DA COSTA SILVA  – JANDIRA SILVA       Vereador   27700         DC

JEAN CARLOS CAETANO SANTIAGO       – JAPONÊS        Vereador   55123        PSD

JEFERSON ANDRE SILVA DE CARVALHO        – JEFERSON PUFF   Vereador         10123        REPUBLICANOS

JENIFFER DE CARVALHO SANTOS – JENIFFER SANTOS         Vereador   10434         REPUBLICANOS

JERONIMO FERREIRA DE SOUZA    – JERONIMO DA VILA BAIANA   Vereador         13007        PT

JESSÉ BORGES DE SOUZA JÚNIOR         – JESSÉ BORGES     Vereador   15579         MDB

JÉSSICA CRISTINE LEITE DE SOUZA –     JÉSSICA PAIVA         Vereador   70123         AVANTE

JOSEFA DA SILVA –  JÔ    Vereador   23333        CIDADANIA

JOANA DARQUE DOS PASSOS MORAES –        JOANA PASSOS        Vereador         22222        PL

JOÃO MIGUEL AMORIM    – JOÃO AMORIM        Vereador   13123        PT

JOÃO JOAQUIM DE FREITAS FILHO – JOÃO FREITAS       Vereador   13151        PT

JOÃO GUANAIS DOS SANTOS – JOÃO GRANDÃO FORÇA E RENOVAÇÃO         Vereador   55444        PSD

JOAO MARIA CESAR FILHO      – JOÃO MARIA  Vereador   22000        PL

JOÃO CARLOS BORGES  – JOÃO MELÃO          Vereador   25777        DEM

JOÃO PAULO TEIXEIRA    – JOÃO PAULO TEIXEIRA Vereador   12345        PDT

JOÃO PEREIRA DOS SANTOS FILHO        – JOÃO PEREIRA       Vereador   43000         PV

JOÃO HENRIQUE RODELA RAMOS  – JOÃO RODELA        Vereador   14033        PTB

JOÃO LUIS DE SOUZA      – JOÃOZINHO   Vereador   17153        PSL

JOEL MANOEL DE MATOS JUNIOR  – JOEL JUNIOR          Vereador   25678        DEM

JOELMA VICENTE RAMOS        – JOELMA BAREQUEÇABA       Vereador   22444         PL

JOILSON DOS SANTOS SAMPAIO    – JOILSON SAMPAIO          Vereador   40001         PSB

JORGE HENRIQUE DA COSTA PEREIRA  – JORGE HENRIQUE Vereador   27131         DC

JOSIEL RIBEIRO DOS SANTOS         – JOSIEL “ZIEL” Vereador   25600        DEM

JULIMAR PEREIRA DOS SANTOS     – JULIMAR PEREIRA Vereador   19000         PODE

JULIO CESAR DE JESUS  – JULIO TECNICO DE SEGURANCA  Vereador   19005         PODE

CLEDSON MARTINS JUNIOR    – JUNINHO SP   Vereador   22555        PL

JOSÉ DE MAR PIMENTA JUNIOR      – JUNIOR PIMENTA   Vereador   45699         PSDB

KAMILLA RODRIGUES DE PAULA GROSSI –     KAMILLA GROSSI     Vereador         19321        PODE

CARLOS ALBERTO COELHO DE CASTRO –      KIKO          Vereador   10222         REPUBLICANOS

CLAUDIA LUCIA DE MORAES SILVA – KOKODY         Vereador   25045        DEM

LARISSA TAVOLARO FERREIRA       – LARA TAVOLARO   Vereador   19888         PODE

ALEXANDRA MAGALHAES ROCHA RIBEIRO –  LECHIC     Vereador   19222         PODE

VANDERLÉIA MARIA DOS SANTOS  – LÉIA SANTOS Vereador   55005        PSD

LILIAN RODRIGUES MENDES   – LILIAN RODRIGUES         Vereador   10007         REPUBLICANOS

LOURIVAL POLICARPO DE MELO JUNIOR –      LOURIVAL MELO      Vereador         18000        REDE

LUCAS FERREIRA CAVALCANTE     – LUCAS CAVALCANTE     Vereador   27333         DC

LUCIANA GIULIANI   – LUCIANA GIULIANI Vereador   43210        PV

LUCIANO PRADO      – LUCIANO SIMPATIA         Vereador   15001        MDB

LUCIA PEREIRA DA SILVA –      LUCIA PEREIRA        Vereador   13555        PT

LUIS DA SILVA RODRIGUES     – LUIS DA SAUDE      Vereador   19192        PODE

LUIZ ANTONIO MARIANO DE OLIVEIRA    – LUIZ MARIANO        Vereador   13579         PT

LUCAS LIMA CORDEIRO DE OLIVEIRA     – LUKINHAS DO CANTO DO MAR         Vereador   55025        PSD

MANOEL ALEXANDRE DOS SANTOS NETO     – MANOEL SIM  Vereador   13451         PT

ANTONIO MARCOS FELICIANO DOS SANTOS –        MARCÃO DO POVO  Vereador         10333        REPUBLICANOS

MARCELA SUELEN DE OLIVEIRA SILVA   – MARCELA OLIVEIRA       Vereador         27077        DC

MARCELINO MOREIRA SANTOS FILHO –  MARCELO MARESIAS       Vereador         25123        DEM

MÁRCIA GUIMARÃES CORRÊA DA SILVA –       MÁRCIA GUIMARÃES        Vereador         15021        MDB

MARCIA CRISTINA SALVADOR MELHADO        – MARCIA MELHADO          Vereador         13013        PT

MARCIO LUIZ VISCARDI   – MARCINHO     Vereador   23555        CIDADANIA

MARCOS AURÉLIO DE OLIVEIRA LEITE   – MARCOS AURÉLIO Vereador   27027         DC

MARCOS VINICIUS BRASIL DOS SANTOS         – MARCOS BRASIL    Vereador         15000        MDB

MARCOS ANTONIO ESQUIAVONI     – MARCOS ESQUIAVONI   Vereador   27102         DC

MARCOS FONSECA DE SOUZA        – MARCOS FONSECA        Vereador   70007         AVANTE

MARCOS ANTONIO DO CARMO FULY      – MARCOS FULY       Vereador   25444         DEM

MARIA DO CARMO DE MORAES SANT’ANA DA SILVA      – MARIA DO CARMO         Vereador   55055        PSD

MAURICIO BARDUSCO SILVA  – MAURICIO DA COSTA NORTE         Vereador         45500        PSDB

MARIA JOSE DA SILVA DOS SANTOS –     MAZÉ        Vereador   22111        PL

VALDEMIR SANTOS CRUZ        – MESTRE VAL Vereador   12111        PDT

MIGUEL NOVAIS DA SILVA        – MIGUEL CARAGUATA     Vereador   11222        PP

MIRELA TEIXEIRA     – MIMI        Vereador   90333        PROS

MOISES DOS SANTOS MATOS –       MOISES MATOS        Vereador   17667        PSL

CASSIO MURILO FURTADO –    MURILO MARESIAS  Vereador   22012        PL

FRANCINALDO MANOEL DOS SANTOS    – NALDO SANTOS     Vereador   70141         AVANTE

NANCI RUICEM RETT        – NANCI DO FORRÔ  Vereador   23000        CIDADANIA

NATHALIE ASSIS PACHECO     – NATHALIE PACHECO      Vereador   43888        PV

NAZARETH DE AQUINO   – NAZARETH AQUINO        Vereador   11777        PP

JOSINEIDE SANTANA DO NASCIMENTO  – NEIDINHA MARESIAS     Vereador         11246        PP

JOSÉ ANTONIO MARTINIANO  – NENO     Vereador   10111        REPUBLICANOS

ONOFRE SANTOS NETO –         NETO        Vereador   15190        MDB

FRANCISNEI CASTILHO DE ARAÚJO        – NEY CASTILHO       Vereador   22333         PL

EUNICE DE FATIMA BATISTA NEVES        – NICE NEVES   Vereador   45045         PSDB

NILTON GERONIMO DOS SANTOS FILHO         – NILTON PEQUENO Vereador         11000        PP

NIUARA HELENA LEAL TEDESCO    – NIUARA  Vereador   45555        PSDB

OCIMAR BARBOSA  – OCIMAR DO TAXI SAMU Vereador   11001        PP

ODAIR ANTÔNIO DOS SANTOS –      ODAIR DA LOTAÇÃO         Vereador   12500         PDT

ODILA FORTUNATO DE SOUZA MOTA     – ODILA FORTUNATO        Vereador         12900        PDT

OZANO APARECIDO DOS SANTOS  – OZAMA   Vereador   70111        AVANTE

ANDERSON PEREIRA DOS SANTOS –       PARDAL   Vereador   27888        DC

ELIAS RODRIGUES DE JESUS – PASTOR ELIAS       Vereador   25000        DEM

ELISMAR CASTRO DE BARROS        – PASTOR ELISMAR Vereador   11101        PP

PATRICIA RISTHER MORAES DOS SANTOS     – PATRICIA PET         Vereador         27777        DC

PATRICIA LOYOLA DOS SANTOS     – PATTY LOYOLA      Vereador   12250        PDT

PATTY SAYDEL MATSUHASHI – PATTY SAYDEL      Vereador   15012        MDB

MARIA DOS NAVEGANTES RODRIGUES DUARTE   – PAULA DA NATURA         Vereador   11333        PP

JOAO PAULO DOS SANTOS ARAUJO –     PAULETEH        Vereador   11007        PP

PAULO MATIAS FILHO      – PAULINHO DO CARTÓRIO      Vereador   45007         PSDB

PAULO SERGIO GOMES DA SILVA   – PAULINHO DO SOM        Vereador   40000         PSB

PAULO EUGÊNIO DE SOUZA    – PAULO EUGÊNIO   Vereador   45575        PSDB

PEDRO GONÇALVES DOS ANJOS   – PEDRINHO      Vereador   55333        PSD

PEDRO PAULO MARQUES        – PEDRO DA FARMÁCIA    Vereador   70070         AVANTE

PEDRO VITOR BARBOSA DA SILVA – PEPE BARBOSA     Vereador   43003        PV

MARCOS MIRANDA DOS SANTOS    – PIRATA   Vereador   11190        PP

GUILHERME SEIXAS SANTANA DE LIMA – PROFESSOR GUILHERME SEIXAS         Vereador   13111        PT

DARÇONE TRINDADE FERREIRA     – PROFESSORA DARÇONE       Vereador         70720        AVANTE

HELZA HELENA HARTOG          – PROFESSORA HELZINHA       Vereador   45222         PSDB

JANAINA BORIN CHAGAS         – PROFESSORA JANAINA BORIN      Vereador         15010        MDB

ALEX DAMASCENO REIS FRAMBA   – PROFESSOR ALEX DAMASCENO  Vereador         45123        PSDB

VERA LUCIA DA SILVA TIBURCIO     – PROFESSORA VERA      Vereador   22888         PL

LUIZ CARLOS DE MELLO CARDIM    – PROFESSOR CARDIM    Vereador   45050         PSDB

GLAUBER JOSE FERRAZ CORREA  – PROFESSOR GLAUBER Vereador   19333         PODE

FELIPE DE OLIVEIRA MATOS   – PROF FELIPE MATOS     Vereador   12777        PDT

KATIA ALEXSANDRA FERNANDES OLIVEIRA  – PROF KATIA ALEXSANDRA         Vereador   12123        PDT

THIAGO DE LUCA SANT ANA RIBEIRO     – PROF THIAGO DE LUCA Vereador         12000        PDT

MARIA BENEDITA MARCONDES MORAES PEDROSO –    PROFª MAAH MARCONDES   Vereador   25222        DEM

RAEL DE SOUZA RAMOS – RAEL NEGÃO ORIGINAL          Vereador   10600         REPUBLICANOS

ANDRE LUIZ DOS SANTOS       – RAFAEL DUTRA      Vereador   10010         REPUBLICANOS

RAFAEL HENRIQUE NOBRE DE JESUS    – RAFAEL NOBRE     Vereador   17177         PSL

RANIERI BRESCHI FILHO – RANIERI BRESCHI  Vereador   27106        DC

REGINA MARIA LEITE DE SANTANA          – REGINA LEITE         Vereador   25234         DEM

REINALDO DE SOUZA SANTOS        – REINALDO DA SANITARIA       Vereador         40040        PSB

JOSÉ REIS DE JESUS DA SILVA       – REIS        Vereador   19123        PODE

RENAN SANTANA DOS ANJOS         – RENAN DO POVO   Vereador   17007        PSL

RENATA MATOS NICACIO DE ABREU       – RENATA ABREU     Vereador   27233         DC

PEDRO RENATO DA SILVA       – RENATO Vereador   45333        PSDB

ROBERTO LOPES SALOMÃO MAGIOLINO        – ROBERTO MAGIOLINO   Vereador         12222        PDT

RODRIGO ALVES BATISTA DOS SANTOS         – RODRIGUINHO DA COSTA NORTE     Vereador   15007        MDB

ROGERIO JOSE DOS SANTOS – ROGERINHO  Vereador   10444         REPUBLICANOS

ROGÉRIO DE MACEDO LOURENÇO –       ROGÉRIO LOURENÇO      Vereador         55500        PSD

ROGESTER ALEIXO ALVES JUNIOR         – ROGESTER    Vereador   40123        PSB

ROMARIO AMORIM REIS LIMA – ROMARINHO  Vereador   43500        PV

JOSÉ RONALDO BEZERRA       – RONALDO FARMACEUTICO   Vereador   10850         REPUBLICANOS

ROSANA BISPO DOS SANTOS – ROSANA BISPO      Vereador   43456        PV

ROSE MARIE TOURNILLON COSTA –        ROSE COSTA   Vereador   17500        PSL

ROSELI SATIKO OKUYAMA       – ROSELI SATIKO      Vereador   15999        MDB

ROSILDA COSTA      – ROSILDA COSTA    Vereador   17123        PSL

SANDRA DE OLIVEIRA LOPES DE SOUZA –      SANDRA DA PASTORAL   Vereador         70555        AVANTE

SARA MENDES GITIRANA         – SARA MENDES       Vereador   25500        DEM

SERGIO LUIZ JULIO – SERGINHO DO GAS        Vereador  33333        PMN

SERGIO MARCOS DE OLIVEIRA        – SERGINHO DO OLARIA Vereador   10000         REPUBLICANOS

MARCOS BRANDÃO MACHADO ROSA     – SEU ROSA      Vereador   17445        PSL

SIMEI SOARES DA SILVA – SIMEI DO GUINCHO        Vereador   11111        PP

FRANCISCO SIVALDO NOGUEIRA DE SOUSA – SIVALDO CHAVEIRO       Vereador         51000        PATRIOTA

SOLANGE MARIA CAVINATTI DOS SANTOS     – SOLANGE CAVINATTI     Vereador         43444        PV

MARLI CONCEIÇÃO DA SILVA  – SOLLARES SILVA   Vereador   12555        PDT

SONIA DE JESUS ADÃO   – SONIA CONTADORA       Vereador   70232        AVANTE

TARCIZIO SIMÕES SARQUIS    – TARCÍSIO SIMÕES Vereador   70200        AVANTE

TATIANA OLIVEIRA BORTOLONI       – TATI BORTOLONI   Vereador   23023         CIDADANIA

TATIANE DOS SANTOS GOMES        – TATI PAÚBA  Vereador   23007         CIDADANIA

EDIVALDO PEREIRA CAMPOS – TEIMOSO        Vereador   45000        PSDB

THAINARA DA SILVA PINHEIRO        THAINARA PINHEIRO        Vereador   45444         PSDB

THIAGO ALACK DE SOUZA RAMOS – THIAGO BALLY       Vereador   70999         AVANTE

THOMAS GALLARDO DA SILVA         – THOMAS GALHARDO     Vereador   70333         AVANTE

MARIA DORALICE LOPES         – TIA DORA        Vereador   40777        PSB

LEILA MARIA SÃO JOSE   – TIA LEILA DA MERENDA Vereador   10001         REPUBLICANOS

SEBASTIAO FAUSTINO DOS SANTOS NETO    – TIAO FILHO DA SOLANGE         Vereador   19007        PODE

EVERTON DA SILVA LEANDRO         – TICO       Vereador   22999        PL

ADAILTON PARANAGUA CEZAR –     TIETA MARESIAS      Vereador   40111        PSB

CARLOS GONÇALVES DE LIMA –      TINGUINHA       Vereador   15700        MDB

ANTONIO IVO DE SOUZA – TONHO IVO    Vereador   15015        MDB

VALDIRA PALMA DE SANTANA LIMA         – VAL PALMA    Vereador   15027        MDB

VALQUÍRIA CORREA SANTANA BARROSO –    VALQUÍRIA        Vereador   55800         PSD

VANDERLEI CARLOS DA SILVA        – VANDERLEI SILVA Vereador   27111        DC

VILMA SANTOS PIRES      – VILMA MONTE FESTA     Vereador   12112        PDT

VINICIUS LIMA DE CARVALHO –        VINICIUS CARVALHO        Vereador   11110         PP

VIVIANE DOS SANTOS     – VIVIANE SANTOS   Vereador   10555         REPUBLICANOS

WAGNER DA SILVA CAETANO – WAGNER SALOMON       Vereador   22345        PL

WAGNER TEIXEIRA DE OLIVEIRA     – WAGNER TEIXEIRA         Vereador   70000         AVANTE

WILLIAM ROBERTO LEITE SILVA      – WILL BOMBEIRO CIVIL   Vereador   19199         PODE

WILLIAN JORGE DA SILVA        – WILLIAN JORGE      Vereador   90151        PROS

JOSE SOARES DA SILVA – ZE BESTA       Vereador   23966        CIDADANIA

JOSÉ BELMIRO DE SOUZA       – ZÉ GORDO     Vereador   27000        DC

JOSE LUIS RIBEIRO – ZÉ LUIZ Vereador   25125        DEM

JOSÉ IRINEU DE SOUZA  – ZEZINHO DA PISCINA     Vereador   12670        PDT

ZILZA HELENA DA SILVA – ZILZA HELENA        Vereador   19111        PODE

JOSE LOURIVAL DA SILVA NASCIMENTO –       ZINHO DO TAXI         Vereador         23233        CIDADANIA

JOSE CARLOS COIMBRA – ZOIO DA BICLETARIA     Vereador   22004        PL

Fonte/Reprodução: Radar Litoral.

Caraguatatuba tem 9 candidatos a prefeito e 331 a vereador para as eleições de 15 de novembro

O município de Caraguatatuba tem nove candidatos a prefeito registrados no Tribunal Superior Eleitoral (TSE) para as eleições de 15 de novembro. Todos os registros ainda aguardam julgamento. A cidade terá 331 candidatos a vereador.

Para a disputa do Paço Municipal protocolaram candidaturas os seguintes candidatos: Aguilar Junior (MDB), Álvaro Alencar (Solidariedade), Coronel Stanelis (PRTB), Dadinho Facchini (Rede), Denis Guerra (Republicanos), José Melo (PTB), Mateus da Silva (PSDB), Professor Anderson Gueiros (PSOL) e Sand Pintor (DC).

Confira abaixo a lista com os 331 candidatos a vereador. Todas as candidaturas ainda aguardam julgamento do TSE.ABEL GAMA MADUREIRA   – ABEL GAMA Vereador 14222 PTBADEMIR PEREIRA DA SILVA  – ADEMIR ESPORTE Vereador 90030 PROSADÍLSON PEREIRA DOS SANTOS – ADÍLSON Vereador 65500 PC do BAGUEDA PRADO DE JESUS AGUEDA Vereador 36777 PTCAGUINALDO GONÇALVES DA CRUZ – AGUINALDO BROW Vereador 11333 PPAIRTON LUIZ DOS SANTOS – AIRTON CIVIL Vereador 11121 PPALBERTO OLIVEIRA DA SILVA – ALBERTO NA MANHA Vereador 22333 PLALCIONE TOMAS DA COSTA SOUZA – ALCIONE  TOMAS Vereador 17013 PSLALEF JONATHAS RODRIGUES – ALEF RODRIGUES Vereador 14999 PTBMAURICIO JOSE DE OLIVEIRA – ALEMÃO DO BAR Vereador 90111 PROSALEXANDRA DAMASO FACHINI – ALEXANDRA FACHINI Vereador 18123 REDEALEX RODRIGUES OLIVEIRA – ALEX RODRIGUES Vereador 18018 REDEALINE CRISTINA BRAZ – ALINE DO OLARIA Vereador 20333 PSCALLAN GUERRA GOMES – ALLAN GUERRA MMA Vereador 10010 REPUBLICANOSANA CRISTINA FERREIRA DA SILVA – ANA CRISTINA Vereador 12022 PDTANA CRISTINA FRANCISCO – ANA CRISTINA Vereador 19456 PODEANA LUCIA ROCHA – ANA LUCIA PSICOLOGA Vereador 22300 PLANDERSON DE PADUA BATISTA JUSTINO – ANDERSON JUSTINO Vereador 14020 PTBANDREA DOS SANTOS GOMES – ANDREA DOS SANTOS Vereador 23111 CIDADANIAANA MARTINS DINIZ – ANINHA DO BASQUETE Vereador 45045 PSDBANTONIA INACIA DOS SANTOS VIEIRA BATISTA – ANTONIA Vereador 20001 PSCANTONIO CARLOS DA SILVA JUNIOR – ANTONIO CARLOS JUNIOR Vereador 45445 PSDBJOSÉ CARLOS DOS SANTOS – APÓSTOLO J CARLOS Vereador 10777 REPUBLICANOSAURIMAR MANSANO – AURIMAR Vereador 14777 PTBCRISTIAN ALVES DE GODOI – BADUQUINHA Vereador 15300 MDBJUCIMAR DOS SANTOS – BAIANINHO Vereador 23000 CIDADANIAELIS REGINA MARIA DOS SANTOS – BAIXINHA Vereador 55900 PSDGIVALDO GOMES DOS SANTOS – BECA CADEIRANTE Vereador 19991 PODEMARIA BETÂNIA SILVA DE LIMA – BETÂNIA Vereador 65100 PC do BADALBERTO LUIZ RIBEIRO – BETINHO DO TINGA Vereador 22123 PLBARBARA MARIA DE JESUS BISPO Vereador 50155 PSOLROBERTO ALVES DOS SANTOS – BETO SANTOS Vereador 28543 PRTBBIANCA CRISTINA SARZI POLETTI –  BIANCA SARZI Vereador 90022 PROSISLANDO RAMOS PESSOA – BIGODE Vereador 43555 PVMAURICIO DA CRUZ LOPES – BUKA Vereador 20555 PSCAGUINALDO PEREIRA DA SILVA SANTOS – BUTIA Vereador 15678 MDBWAGNER RODRIGUES DOS SANTOS – CABO WAGNER Vereador 28190 PRTBWILSON ROBERTO MARTINS – CABO WILSON Vereador 17121 PSLHUGO LEONARDO BERNARDES – CAPITÃO HUGO Vereador 11190 PPCARLOS HENRIQUE APARECIDO – CARECA DO BARRANCO ALTO Vereador 20888 PSCCARLOS ALEXANDRE LAUREANO – CARLINHO DO RANCHO Vereador 12333 PDTFRANCISCO CARLOS MARCELINO – CARLINHOS DA FARMACIA Vereador 55678 PSDCARLOS ALBERTO CORREA – CARLINHOS DO ATLETISMO Vereador 20007 PSCCARLOS DE JESUS SOUZA ALVES – CARLOS SOUZA Vereador 77077 SOLIDARIEDADEANTONIO ESTEVAM DE MATOS – CAROBA Vereador 43456 PVCÁSSIA GONÇALVES DE JESUS – CÁSSIA GONÇALVES Vereador 13913 PTCAYNAN DE JESUS CAYAN Vereador 65123 PC do BELIZEU ONOFRE DA SILVA – CEARA DA ADEGA Vereador 45678 PSDBMARIA CELIA DE MACEDO – CELINHA DA SAUDE Vereador 14666 PTBCELSO PEREIRA CELSO PEREIRA Vereador 45123 PSDBANICETO EDUARDO DOS SANTOS – CETINHO DO OLARIA Vereador 43043 PVPEDRO PASSOS JUNIOR – CHARLÃO Vereador 45200 PSDBOSWALDO PIMENTA DE MELLO NETO – CHINA Vereador 55111 PSDMARIA APARECIDA MOTA – CIDINHA MOTTA Vereador 17099 PSLCLARISSA RAMOS GUIMARÃES KIMURA – CLARISSA DO YOGA Vereador 13333 PTCLAUDEMIR ANTUNES DOS SANTOS – CLAUDEMIR DA ADEGA Vereador 43007 PVCLAUDETTE DE VITA – CLAUDETTE BENATTI Vereador 28321 PRTBCLAUDIO CRUZ – CLAUDIO CRUZ Vereador 14190 PTBCLEBER DOS SANTOS – CLEBER DOS SANTOS Vereador 23100 CIDADANIACLEIA MARIA LIMA SILVA – CLEIA LIMA Vereador 11212 PPCLÓVIS ANTÔNIO VIEIRA – CLÓVIS GARÇOM Vereador 18800 REDECLOVIS RODRIGO LOPES DE JESUS – CLOVIS PARDAL Vereador 50777 PSOLANA CRISTINA FERNANDES – CRIS Vereador 55217 PSDCRISTIAN OLIVEIRA DE SOUZA – CRISTIAN BOTA Vereador 11111 PPCRISTIANO SOARES – CRISTIANO SOARES Vereador 45628 PSDBDAIANA PRISCILA FETH FORTUNATO – DAIANA DO GORDÃO DOCES Vereador 45111 PSDBDAMIÃO FIDELIS DE OLIVEIRA – DAMIÃO OLIVEIRA Vereador 55055 PSDDAVID PAULO DE FARIA – DAVIZINHOS DOS ÔNIBUS Vereador 14500 PTBGILDEILSON SANTOS – DÉ CONSTRUTOR Vereador 20123 PSCDEIVID DA SILVA RIBEIRO – DEIVID RIBEIRO Vereador 50179 PSOLALDENICE LAURENTINO BARBOSA – DENNY BARBOSA Vereador 28195 PRTBADENILTON SOUZA BARRETO – DENO Vereador 15555 MDBJOAO SILVA DE PAULA FERREIRA – DE PAULA Vereador 15190 MDBDIEGO DOS SANTOS GOMES – DIEGO DOS SANTOS Vereador 23200 CIDADANIAONDINA DOS SANTOS – DINA DO BARRANCO ALTO Vereador 20033 PSCDIRCE ALVES DE SOUZA – DIRCE DO RIO DO OURO Vereador 45145 PSDBBENEDITO LUIZ SOARES – DITO DO MASSAGUAÇU Vereador 20100 PSCBENEDITO DONIZETI DOS SANTOS – DITO GORDO Vereador 20777 PSCADRIANA NAVES OLIVEIRA TOLEDO – DRA ADRIANA NAVES Vereador 55012 PSDLEONOR DINIZ SANTOS FERREIRA – DRA LEONOR Vereador 77456 SOLIDARIEDADEANDERSON ZILIOLI DR – ANDERSON AFRICANO Vereador 55222 PSDCHARLES HENRIQUE RIBEIRO – DR CHARLES RIBEIRO Vereador 17900 PSLFLAVIO RODRIGUES NISHIYAMA FILHO – DR FLAVIO NISHIYAMA Vereador 14123 PTBJOSE EDUARDO DA SILVA – DUDA SILVA Vereador 45777 PSDBEDUARDO WILLIANS DA SILVA – DUDU DA ACADEMIA Vereador 43999 PVEDNA APARECIDA LAROSA – EDNA DO BRITÂNIA Vereador 17665 PSLEDSON DOS SANTOS EDSON – CARECA Vereador 11777 PPEDSON GOMES DE MORAIS – EDSON DO BOXE Vereador 17123 PSLJOSE EDSON GOUVEA COUTINHO – EDSON MOEDAS Vereador 19999 PODEEDUARDO LOPES MARTIN – EDUARDO TATTOO Vereador 10000 REPUBLICANOSAPARECIDO EMANUEL TERRA  – EMANUEL ARPOADOR Vereador 77444 SOLIDARIEDADEAURELIO CANDIDO DO NASCIMENTO FILHO – ENF.  AURELIO Vereador 15444 MDBRAIMUNDA DE FATIMA VILELA – ENG FATIMA VILELA Vereador 19190 PODEERICA MEGUMI UMENO – ERICA UMENO Vereador 22456 PLEVANDRO APARECIDO DA SILVA – EVANDRO SILVA Vereador 20000 PSCJOSÉ FABIANO ALVES DA CRUZ  -FABIANO Vereador 77286 SOLIDARIEDADEFABIANO ARANHA TEIXEIRA LINO – FABIANO ARANHA Vereador 28018 PRTBMANOEL FABIANO BUENO SCHOITZAR – FABIANO INSPETOR Vereador 55888 PSDFABIO JOAQUIM DOS SANTOS – FÁBIO SANTOS Vereador 77779 SOLIDARIEDADEMARIA DE FATIMA LIPPI DOS SANTOS – FATIMA LIPPI Vereador 77007 SOLIDARIEDADEFELIPE RODRIGUES ALVES – FELIPE ALVES Vereador 55200 PSDMARCELO FELIPE DE MELO – FELIPE MELO Vereador 45333 PSDBJOSÉ FELIPE DOS SANTOS – FELIPE PERNINHA Vereador 43888 PVFERNANDO AUGUSTO DA SILVA – FERREIRA FERNANDO CUIU Vereador 45555 PSDBFERNANDO DA CRUZ MARTINS – FERNANDO DA ESCOLA Vereador 13000 PTFLAVIA CRISTINE MACHADO – FLAVIA MACHADO Vereador 10888 REPUBLICANOSFLAVIO FREITAS DA SILVA – FLAVIO FREITAS Vereador 23045 CIDADANIAGABRIEL DOS SANTOS DE MIRANDA – GABRIEL SANTOS Vereador 90250 PROSGEOVANETE MARQUES DE LIMA TAKAOKA – GEOVANETE Vereador 23232 CIDADANIAGERMINO DE SOUZA – GERMINIO Vereador 55123 PSDGESSE PARDINHO DUARTE – GESSE DUARTE Vereador 45000 PSDBGILBERTO JOSE DOS SANTOS – GILBERTINHO Vereador 45245 PSDBGILMAR PEREIRA OLIVEIRA – GILMAR LAGOA AZUL Vereador 77111 SOLIDARIEDADEGILDÁZIO DE OLIVEIRA CELESTINO – GIL OLIVEIRA Vereador 28128 PRTBGILSON ALVES DOS SANTOS – GILSON BAIANO Vereador 55015 PSDGLAUCIA MONTAGNER VON ZASTROW – GLAUCIA MONTAGNER Vereador 12000 PDTGOMERCINO NICOLAU DOS SANTOS GOMES Vereador 43400 PVLUIS GONZAGA RAMOS COELHO – GONZAGA Vereador 43111 PVMARIA CRISTINA ARAUJO – GRINGA DO BRECHO Vereador 19100 PODEGENIVALDO MARIANO DE JESUS SANTOS – GSMITH DA ACADEMIA Vereador 17736 PSLGUILHERME ALVES DE ARAÚJO – GUILHERME ARAÚJO Vereador 10456 REPUBLICANOSEDVALDO RENATO DE CARVALHO – GUINHO DA ROÇA Vereador 28200 PRTBHALLAN DEIVIS VALENTE – HALLAN DEIVIS Vereador 15777 MDBHANNAH CAROLINA SILVA FERREIRA – HANNAH FERREIRA Vereador 13777 PTHASCIBA HELENA CARNEIRO SANTIAGO SOARES – HASCIBA Vereador 11130 PPHÉLIO PEDRO MONTEIRO FILHO – HÉLIO MONTEIRO Vereador 45456 PSDBHERNANI ANDRÉ BARSOTI – HERNANI BARSOTI Vereador 45020 PSDBINES MENDES DE SOUZA – INES MENDES Vereador 19000 PODEIVAN DOS SANTOS LEONEL – IVAN LEONEL Vereador 43333 PVIVY MONTEIRO MALERBA – IVY MALERBA Vereador 45444 PSDBJORGE LUIZ PEREIRA VIEGAS – JACARÉ CHURROS Vereador 36555 PTCJAIR ARAUJO DA SILVA – JAIR SILVA Vereador 43777 PVJAMESON DUARTE – JAMESON CHICK SHOW Vereador 28333 PRTBJANAINA GOMES DA SILVA GUERRA – JANAINA GUERRA Vereador 10123 REPUBLICANOSJOÃO BATISTA DE OLIVEIRA – JB DOS COSMÉTICOS Vereador 12024 PDTJEAN GLEIDSON ALCANTARA DE SOUSA – JEAN SOUSA Vereador 20505 PSCJEFFERSON WILLIAN SANTOS DA LUZ – JEFFINHO DA BIZ Vereador 20157 PSCVANILDO DA PAIXÃO GONÇALVES DOS SANTOS – JILÓ Vereador 11020 PPJOÃO CLAUDIO DE CAMARGO – JOÃO CAMARGO Vereador 12169 PDTJOÃO PAULO ALVES DE SOUZA – JOÃO PAULO DA OLARIA Vereador 10555 REPUBLICANOSJOELMA DA SILVA PRADO SOUSA – JOELMA DO BOXE Vereador 55600 PSDJOELMA MARIA DE OLIVEIRA – JOELMA DO GESSO Vereador 15021 MDBJOEL DA SILVA JOEL SILVA Vereador 18111 REDEJONAS FONTES DOS SANTOS – JONAS FONTES Vereador 22555 PLJONI MUNIZ DE AGUIAR – JONI MUNIZ Vereador 12321 PDTJORGE DAS GRAÇAS AIRES – JORGE AIRES Vereador 77888 SOLIDARIEDADEJORGE LUIZ DE OLIVEIRA – JORGE DA AV BANDEIRANTE Vereador 45500 PSDBJORGE DOS SANTOS LOPES – JORGINHO Vereador 19938 PODEJORGE LUIZ BARBOSA – JORGINHO DO RESTAURANTE Vereador 22110 PLJOSE GOMES DE OLIVEIRA – JOSE GOMES DO CANTAGALO Vereador 19036 PODEJUAREZ PEREIRA PARDIM JUNIOR – JUAREZ PARDIM JR Vereador 22222 PLJUDITH FERREIRA PINTO – JUH FERREIRA Vereador 13513 PTMAYKE JUNIO SOUZA LIMA –  JUNIOR MARCENEIRO Vereador 20900 PSCLUIZ ROBERTO FELICIANO – JUNIOR JUNIOR PINTOR Vereador 12384 PDTKARINA LAIS DA SILVA – KARINA LAIS Vereador 15111 MDBKATIA SOARES NAEGELE – KATIA NAEGELE Vereador 11888 PPAUGUSTO FLAVIO APARECIDO DOS SANTOS – KIKO Vereador 15001 MDBMARCOS ROBERTO DE SOUZA – KINKAS Vereador 55555 PSDMARIA JOSE KOGAKE – KOGAKE Vereador 45099 PSDBLADISLA COELHO CRISPIM DOS SANTOS – LADISLA PESCADORA Vereador 12277 PDTRENATO FERRAZ DE MELLO LAMBIASI – LAMBIASI Vereador 11222 PPLEONARDO DE MACEDO  – LEO MACEDO Vereador 15015 MDBLIDIANE DA SILVA TEIXEIRA DE LIMA – LIDIANE LIMA Vereador 36028 PTCLOURDES ROLIM DO AMARAL FILHA – LOURDES ROLIM DO CAMAROEIRO Vereador 10444 REPUBLICANOSLUCIENE SANTOS ROCHA LU Vereador 65222 PC do BLUCIANA FADEL LOCATELLI LOBATO – LUCIANA FADEL Vereador 45345 PSDBLUCIANO SIQUEIRA SANTOS – LUCIANO SIQUEIRA Vereador 11007 PPLUCIA HELENA FRANCELINO FERNANDEZ NUNES – LUCIA RESIDENCIAL GETUBA Vereador 55007 PSDLUIZA MARA PALMEIRA GARCEZ LUIZA – MARA Vereador 77852 SOLIDARIEDADELUIZ RIVEIRA DE MELO – LUIZINHO MASSAGUAÇU Vereador 18999 REDELOURDES DE FATIMA DOS SANTOS SILVA – LURDINHA APICULTORA Vereador 14333 PTBJOSÉ CLEIDE DOS SANTOS BELLI – MAGRÃO Vereador 22444 PLMARIA LETÍCIA NOVAES PINHEIRO DA SILVA – MALÊ NOVAES Vereador 12013 PDTMANOEL PEREIRA PARDINHO – MANOEL PARDINHO Vereador 17222 PSLMANOEL VICENTE DA SILVA MANU DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR Vereador 45234 PSDBMARALENE MARRA LAINETTI – MARA MARRA Vereador 43433 PVMARÇAL LEME DA COSTA – MARÇAL DEFICIENTE Vereador 14555 PTBMARCELO BATISTA DA SILVA – MARCELO BATISTA Vereador 77123 SOLIDARIEDADEMARCELO FERREIRA DOS SANTOS – MARCELO BLACK Vereador 10101 REPUBLICANOSLUIZ MARCELO FARIA DO PRADO SOARES – MARCELO DA SAÚDE Vereador 43123 PVMARCELO LANZELLOTTE PEREIRA – MARCELO PEREIRA Vereador 43000 PVMARCIA REGINA DE AZEVEDO – MARCIA REGINA Vereador 45400 PSDBMARCIA DENISE GUSMÃO COELHO – MARCINHA ASSISTENTE SOCIAL Vereador 20020 PSCMÁRCIO LIMA JÚLIO – MARCINHO BARBEIRO Vereador 17111 PSLMARCELO HENRIQUE DOS SANTOS – MARCK Vereador 50555 PSOLMARCO ANTÔNIO RODRIGUES GUERREIRO – MARCO GUERREIRO Vereador 28123 PRTBMARIA DA PENHA BRULHER DOS SANTOS – MARIA DA PENHA Vereador 28500 PRTBMARIA JOSÉ PINTO DA CUNHA BIANCHI – MARIA JOSÉ BUFFET Vereador 28033 PRTBMARIO APARECIDO DE JESUS PEREIRA – MARIO FLOR Vereador 11125 PPMARLI BARBOSA SANTOS – MARLI SANTOS Vereador 22233 PLMARCOS GONÇALVES JACINTO – MARQUINHOS FOME ZERO Vereador 13600 PTMARTA BORGES DA SILVA SANTOS – MARTA CREMI Vereador 14321 PTBANDERSON MARTINHO MARTINHO Vereador 55216 PSDMATEUS ANTUNES ALVES DE LIMA – MATEUS LIMA Vereador 36789 PTCMATHEUS BERNADO DE MOURA BAYER – MATHEUS MOURA Vereador 90010 PROSMAURICIO CORREA SOARES – MAURICIO CORREA Vereador 77122 SOLIDARIEDADEMAURILIO MOREIRA DE ASSIS – MAURILIO MOREIRA Vereador 43033 PVROSIMEIRE BATISTA SANTOS – MEIRE DA EDUCAÇÃO INFANTIL Vereador 55456 PSDMICHEL HENRIQUE MOREIRA BARBOSA – MICHEL HENRIQUE Vereador 19500 PODEMIDIAM DA SILVA LOPES MIDIAM LOPES Vereador 22345 PLMIGUEL TAVARES DA SILVA FILHO – MIGUEL TAVARES SONS DA PRAIA Vereador 12345 PDTJOSÉ NILDO DOS SANTOS – MINEIRINHO Vereador 22022 PLJOSINÉIA SANTANA LOPES –  NÉIA DA MERCEARIA Vereador 22111 PLSILAS CAMARGO DA SILVA – NEM Vereador 17777 PSLNILSON LOPES DA SILVA – NENZÃO Vereador 22777 PLMARIA NEUZA FERREIRA DE ALMEIDA – NEUZA DA OLARIA Vereador 43789 PVPAULO CESAR DE OLIVEIRA – NIKO CAIÇARA Vereador 20010 PSCNILO GLADINO DA SILVA – NILO DO PEGORELI Vereador 17195 PSLNEMIA JOSE DE QUEIROZ – NINO QUEIROZ Vereador 13500 PTNORMA APARECIDA DOS SANTOS – QUIRINO NORMA QUIRINO Vereador 11999 PPODILON DE ALMEIDA CAVALHÃES – ODILON MIAU Vereador 28111 PRTBODIR DE ALMEIDA VEIGA – ODIR VEIGA Vereador 28028 PRTBJOSE OLAVO GARCIA – OLAVO TOPOGRAFO Vereador 19666 PODEOTONIEL MACEDO JUNIOR – OTONIEL TONY Vereador 20202 PSCJOSÉ LUIS DAS NEVES PALADINO DAS NEVES Vereador 17007 PSLFRANCISCO CARLOS MARCONDES – PAPA FRANCISCO Vereador 36366 PTCTEREZINHA DOS SANTOS PASTORA – TEREZINHA Vereador 20582 PSCCARLOS SILVA DA CUNHA PASTOR – CARLOS CUNHA Vereador 17775 PSLEDSON ALVES FRANCISCO – PASTOR EDSON Vereador 10789 REPUBLICANOSJOSAFA BEZERRA DUARTE PASTOR – JOSAFA DUARTE Vereador 14330 PTBANA PAULA SANTOS SANCHES – PAULA ROBERTO Vereador 90444 PROSPAULO SERGIO DOS SANTOS FILHO – PAULINHO CAPOEIRA Vereador 22000 PLPAULO AFONSO MENDONÇA DE SIQUEIRA – PAULO AFONSO Vereador 13698 PTPAULO EBERTON MARQUES DA SILVA – PAULO EBERTON Vereador 18002 REDEPEDRO FERNANDES – PEDRO CHAVEIRO Vereador 19777 PODEPEDRO MARINS GOMES – PEDRO GOMES Vereador 14200 PTBNELSON DE OLIVEIRA – PEIXINHO Vereador 19054 PODEJOÃO CARLOS PEREIRA DE MENEZES – PEREIRA DO PRODUTO Vereador 17017 PSLOTONIEL TIMÓTEO DA SILVA – PERNAMBUCO Vereador 11010 PPDONIZETTI PRADO DE FREITAS PINDA Vereador 19111 PODEPLINIO SERGIO SOARES DA SILVA – PLINIO Vereador 77222 SOLIDARIEDADEMARCOS DE OLIVEIRA SAMPAIO POLICARPO – CANDINHO Vereador 77193 SOLIDARIEDADEPRISCILA MARIA DOS SANTOS – PRISCILA LOIRA Vereador 17989 PSLPRISCILLA MARIA VIANA – PRISCILA VIANA Vereador 77877 SOLIDARIEDADEARLETE APARECIDA GONÇALVES LEITE – PROF ARLETE GRD Vereador 55400 PSDDANIEL FERREIRA PROF – DANIEL Vereador 65000 PC do BDANIEL MAZETTI MENDES DE OLIVEIRA PROF – DANIEL MAZETTI Vereador 19007 PODEEDSON SANTOS DE CARVALHO – PROF EDINHO Vereador 22999 PLEMERSON ROBERTO DE OLIVEIRA – PROF EMERSON CANELA Vereador 14100 PTBKARINA SAMPAIO DE CARVALHO – PROFESSORA KARINA Vereador 77333 SOLIDARIEDADEPATRICIA ARAUJO DE SOUZA – PROFESSORA PATRICIA Vereador 14000 PTBYARA CAVALCANTE BANDEIRA RODRIGUES – PROFESSORA YARA Vereador 43100 PVCAMILLO CESAR FURLAN DE MELO – PROFESSOR CAMILO Vereador 15888 MDBFABRICIO JACOB PROFESSOR – CHACAL Vereador 20289 PSCRUI BARBOSA DE OLIVEIRA – PROFESSOR RUI BARBOSA Vereador 77767 SOLIDARIEDADEISAIAS TRINDADE FERREIRA – PROF ISAIAS FERREIRA Vereador 12777 PDTMÁRCIO DE OLIVEIRA – PROF MÁRCIO Vereador 65650 PC do BNEUSA APARECIDA DE GODOY DIAS – PROF NEUSA GODOY Vereador 14029 PTBROSA MARIA RITA BRUGNEROTTI – PROF RITA BRUGNEROTTI Vereador 11101 PPRODRIGO PEREIRA DA SILVA PROF –  RODRIGO SILVA ROCHA Vereador 18000 REDESÉRGIO JORGE BURIHAN – PROF SERGINHO BURIHAN Vereador 18888 REDEANTONIO FERNANDES DOS SANTOS – PROF. TONI Vereador 13100 PTRAQUEL PEREIRA DOS SANTOS RACHEL SANTOS Vereador 28100 PRTBRAFAEL ANTONIO DOS SANTOS – RAFAEL SANTOS Vereador 10105 REPUBLICANOSRANDAL CARLOS DA SILVA – RANDAL Vereador 15999 MDBTEREZA RAQUEL SIQUEIRA FIRMINO – RAQUEL DANTAS Vereador 22010 PLROSANGELA DE OLIVEIRA – RASANGELA DA SAUDE Vereador 55150 PSDJOSÉ IRMA DA SILVA – RÉGIS RÉGIS Vereador 18050 REDERICARDO PEREIRA – RICARDO PEREIRA Vereador 90190 PROSRILDO PEREIRA DA SILVA – RILDO BRANCO Vereador 22888 PLGENEROSA RITA TIBIRIÇA PIMENTA – RITA TIBIRIÇA PIMENTA Vereador 18777 REDEROBERTO CARLOS DE JESUS FERREIRA – ROBERTINHO DO SILVA Vereador 22220 PLRODRIGO DE MORAES RODRIGO Vereador 20456 PSCROGERIO DE ALMEIDA – ROGERIO ALMEIDA Vereador 19700 PODEROGERIO GHEDIN SERVIDEI – ROGERIO GHEDIN Vereador 12123 PDTROGÉRIO GROSSI DE BRITTO – ROGÉRIO GROSSI Vereador 13013 PTROGERIO RUFINO – ROGERIO RUFINO Vereador 45001 PSDBROGÉRIO JOSÉ ANTÔNIO ROGÉRIO – ZÉ DA ÉGUA Vereador 28011 PRTBROSANA MARGARETH PASSOS RIBEIRO DOS SANTOS – ROSANA PASSOS Vereador 15123 MDBROSANGELA MONTEIRO – ROSANGELA DA VACINA Vereador 19333 PODEROSANGELA GENTIL – ROSANGELA GENTIL Vereador 43101 PVROSEMEIRE GOMES DOS SANTOS – ROSE DO GOLFINHO Vereador 15010 MDBROSINEY DE SOUZA – ROSE DO SOCIAL Vereador 11234 PPRUBEM ELI DOS SANTOS –  RUBÃO Vereador 43500 PVSABRINA FRANCINE DA SILVA – SABRINA CELLA Vereador 12012 PDTSABRINA GOMES PETRINI – SABRINEX Vereador 17445 PSLSAIMON ALVIM DA SILVA – SAIMON  FORMIGA Vereador 55349 PSDSALETE MARIA DE SOUZA PAES – SALETE PAES Vereador 14444 PTBSANDRA APARECIDA DA SILVA SANTOS – SANDRA DO GETUBA Vereador 55556 PSDSANDRO LUIZ PEREIRA PINTO – SANDRO ENTREGADOR Vereador 12555 PDTSANDRO MATIAS RODRIGUES – SANDRO MATIAS Vereador 28888 PRTBSANDRO DE OLIVEIRA ROSA – SANDRO OLIVEIRA Vereador 13555 PTCARLOS EDUARDO MENDES LEMOS – SAPÃO LITORAL Vereador 55777 PSDEDSON JOSÉ RODRIGUES – SARGENTO EDSON Vereador 28777 PRTBSAULA SALAMENE – SAULA SALAMENE Vereador 17999 PSLJOSÉ SERGIO DO PRADO – SERGIO DO LAVA RAPIDO Vereador 12857 PDTSIDNEI DA SILVA MACHADO – SIDNEI MACHADO Vereador 90033 PROSSILVANA DOURADO DE SOUSA – SILVANA DOURADO Vereador 77777 SOLIDARIEDADESILVIO ROSA FAGUNDES – SILVIO FAGUNDES Vereador 17455 PSLSEMAAN ALOUAN PIMENTEL – SIMAO ALOUAN Vereador 19222 PODEIRANETE LOPES VIEIRA – SIMONE DA COLÔNIA Vereador 22213 PLSUELY SANCHES – SUELY ENFERMEIRA Vereador 15333 MDBTAISSA STEFANIE DA SILVA OLIVEIRA – TAISSA SILVA Vereador 19555 PODETALITA FERNANDA SANTANA DE LIMA – TALITA DA COMUNICAÇÃO Vereador 43444 PVTATIANE RAMOS TATIANE RAMOS Vereador 50000 PSOLRENATO LEITE CARRIJO DE AGUILAR – TATO AGUILAR Vereador 55000 PSDMANOEL EDMILSON TELES DE SOUSA – TELES Vereador 14111 PTBCATARINO RONALDO DOS SANTOS – TENENTE CATARINO RONALDO Vereador 28222 PRTBEDSON CARMINATI TENENTE – EDSON DO MARVERDE Vereador 17190 PSLTHAISA FERNANDA CHICONE MENDONCA DA SILVA – THAISA CHICONE Vereador 19912 PODETHÍFANY FÉLIX GUIMARÃES – THÍFANY FÉLIX Vereador 18051 REDETIAGO AUGUSTO DE CASTRO GONÇALVES – TIAGO GONÇALVES Vereador 11555 PPSEBASTIÃO CAETANO DO AMARAL – TIÃO PEREQUÊ Vereador 36123 PTCPATRÍCIA GONÇALVES – TIA PATRÍCIA Vereador 18100 REDEREGINA AUXILIADORA SANTOS – TIA RE Vereador 28800 PRTBNETALIENE MARIA DE ALMEIDA OZORIO – TIENE IMOVEIS Vereador 20228 PSCCLAUDIONOR RODRIGUES DE SOUZA – TOBA Vereador 13300 PTANTONIA ANGÉLICA DA SILVA -TONINHA DA FÁRMACIA Vereador 22200 PLANTONIO JOSE GONÇALVES – TONINHO TABATIINGA Vereador 15222 MDBLUCIMEIRE GONÇALVES PEREIRA – TUCCA DO KIOSK Vereador 28000 PRTBVALDEMAR SOUSA DOS SANTOS – VALDEMAR DODÔ Vereador 13131 PTVALDEMIR FERREIRA DA SILVA – VALDEMIR URSO Vereador 77577 SOLIDARIEDADEVALMIR GONÇALVES – VALMIR DA COLONIA Vereador 55500 PSDVALMIR TAVARES – VALMIR DO OLARIA Vereador 14014 PTBEVANDRO DO NASCIMENTO – VANDINHO CARAGUÁ Vereador 11123 PPVANESSA DE FREITAS GOMES – VANESSA Vereador 20004 PSCVANESSA DE FÁTIMA DE OLIVEIRA DO NASCIMENTO – VANESSA NASCIMENTO Vereador 10111 REPUBLICANOSVANILDA DA ROCHA – VANILDA ROCHA Vereador 14885 PTBNILSON VIANA DE ALMEIDA – VEIO DO BAR Vereador 45999 PSDBVERA LUCIA DE MORAIS SANT ANNA – VERA MORAIS Vereador 43222 PVVILMA TEIXEIRA DE OLIVEIRA SANTOS – VILMA TEIXEIRA Vereador 15000 MDBVINICIUS BORGES PACHECO – VINI MARINHEIRO Vereador 12246 PDTEVANDRO ERMELINO – WANDÃO ERMELINO Vereador 11000 PPJOSE WELLIGTON DE FARIAS LIMA – WELLIGTON LIMA Vereador 19020 PODEWELLINGTON DA SILVA TENÓRIO SANTOS – WELLINGTON ALEMÃO Vereador 22023 PLWESJEY DE MIRANDA – WESLEY Vereador 23333 CIDADANIAWILSON AGNALDO GOBETTI –  WILSON GOBETTI Vereador 20222 PSCNELSON DE JESUS MACHADO DA SILVA – XORORÓ Vereador 10222 REPUBLICANOSJOSE LUIZ JACINTO – ZÉ LUIZ Vereador 14144 PTBJOSÉ MARIA DO PRADO – ZÉ MARIA Vereador 18001 REDEJOSÉ MARCONDES DO PRADO – ZEZÃO BORRACHEIRO Vereador 22525 PL

Fonte/Reprodução: Radar Litoral.

Com 14 candidatos, Ubatuba tem o maior número de postulantes ao cargo de prefeito e 268 candidaturas a vereador

Ubatuba é a cidade com maior número de postulantes ao cargo de prefeito. Aguardam julgamento no TSE (Tribunal Superior Eleitoral) 14 candidatos à Prefeitura nas eleições municipais de 15 novembro, além de 268 candidatos a vereador.

A cidade deverá ter os seguintes candidatos a prefeito: Alex da Saúde (PSL), Anderson Tato do Mercado (PTB), Claudinei Salgado (PSC), Ednelson Prado (Rede), Flávia Pascoal (PL), Gady Gonzalez (Patriota), Gilson Rocha (Solidariedade), Léo Cipolli (PRTB), Marcelo Mungioli (PSOL), Maurício (PT), Nuno (PROS), Pedrão da Guivale (PMN), Professor Arnaldo (Avante) e Sato (PSD).

Confira a lista dos 268 candidatos a vereador:

ADÃO PEREIRA DOS SANTOS     –  ADÃO PEREIRA    Vereador         40333  PSB

ADEMIR PEREIRA DOS SANTOS – ADEMIR PEREIRA Vereador         77100  SOLIDARIEDADE

ADILSON AMORIM BARROS         – ADILSON AMORIM            Vereador         77077  SOLIDARIEDADE

ADRIANA NERY DOS SANTOS     – ADRIANA DO POSTO       Vereador         51001  PATRIOTA

ADRIANO RAMOS CORREA         – ADRIANO RAMOS Vereador         70999  AVANTE

AGENOR NUNES DE BARROS     – AGENOR MESSIAS           Vereador         51111  PATRIOTA

GILBERTO ALBANO JUNIOR        – ALBANO JUNIOR   Vereador         12012  PDT

JOSE RAMOS ALECRIM    – ALECRIM     Vereador         33022  PMN

JOSÉ DARCIO DOS SANTOS       – ALEMÃO      Vereador         90070  PROS

ALESSANDRA OSHIRO CEREGATTI       – ALESSANDRA OSHIRO    Vereador         13131  PT

ALESSANDRA DOS SANTOS        – ALESSANDRA SANTOS   Vereador         77501  SOLIDARIEDADE

ALEXANDRE PIRES NABETA        – ALEXANDRE DO POVO   Vereador         90777  PROS

ALEXSANDRO GOMES DA CRUZ            – ALEX DA ITAMAMBUCA  Vereador         11300  PP

ALINE CORREA DA ROCHA          – ALINE ROCHA        Vereador         90999  PROS

ALINE CRISTINA RODRIGUES DE FREITAS      – ALINE RODRIGUES          Vereador         14000  PTB

ALISSON DOS SANTOS KRUGER           – ALISSON KRUGER          Vereador         22000  PL

ANA PAULA CASTRO DE PAULA  – ANA PAULA CASTRO       Vereador         77234  SOLIDARIEDADE

ANDRE ARAE           – ANDRE ARAI DO SUSHI   Vereador         14444  PTB

ANDREIA SALLES DE CARVALHO –         ANDREA SALLES     Vereador         33021  PMN

ANDREMAR MARCONDES CARDIA –      ANDRE CARDIA       Vereador         55222  PSD

ANDRÉ LUIS FORSTER GEROMEL         – ANDRÉ GEROMEL            Vereador         55000  PSD

ANDRÉ LUIZ DOS SANTOS           ANDRÉ – LUIZ DA RÁDIO   Vereador         10200  REPUBLICANOS

MARIANGELA GONÇALVES FIUZA          – ANGELA MARANDUBA    Vereador         90856  PROS

ANGELA CRISTINA DE MENDONÇA       – ANGELA MENDONÇA      Vereador         14111  PTB

ANA CRISTINA SOUZA COSTA     – ANNYNHA FILHA DO FAÍSCA     Vereador         22666  PL

ANSELOM SERAFIM           – ANSELMO MÚSICO         Vereador         18123  REDE

ANITA APARECIDA DOS SANTOS           – APARECIDA          Vereador         36900  PTC

ARNALDO BATISTA ALVES           AR- NALDO ENFERMEIRO            Vereador         70007  AVANTE

MICHEL MUNHOZ SALAZAR         – ARQUITETO MICHEL SALAZAR Vereador         10555  REPUBLICANOS

ASSIR GOMES DA FONSECA       – ASSIR          Vereador         40222  PSB

ANTONIO CARLOS DURÃES DO CARMO          – BAHIA DO SESMARIA     Vereador         77777            SOLIDARIEDADE

MARINALVA RAMOS CARNEIRO – BAIANA        Vereador         33456  PMN

ELIANA SILVA DA HORA –  BAIANA DO QUIOSQUE     Vereador         20234  PSC

UANDESON SOUZA DA CONCEIÇÃO     – BAIANINHO DO CELULAR           Vereador         18018  REDE

ALBERTINA PEREIRA DE MOURA           – BEL PEREIRA        Vereador         15323  MDB

BENEDITO GERONIMO DOS SANTOS   – BERICO       Vereador         19111  PODE

ELISABETH APARECIDA FERNANDES   – BETH DA EDUCAÇÃO      Vereador         22777  PL

FABIANO DE JESUS TEIXEIRA     – BIBI DO IPIRANGUINHA   Vereador         11000  PP

REGINALDO FABIO DE MATOS    – BIBI ÍNDIO   Vereador         23123  CIDADANIA

EDERSON PINHEIRO DOS SANTOS       – BILL  Vereador         36500  PTC

ROBSON SILVERIO GOMES         – BINHO SAT Vereador         15777  MDB

SIDNEI ARTUR CARVALHO FRADE         – BOLA DO LAVA JATO       Vereador         14777  PTB

BRUNO ALVEZ MUNIZ        – BRUNO MUNIZ      Vereador         43123  PV

CELINA MARIA DA SILVA AMORIM          – CABO CELINA        Vereador         20190  PSC

ANDERSON PEREIRA DOS SANTOS      – CABO PEREIRA     Vereador         10190  REPUBLICANOS

RODNEI FELIX DOS SANTOS       – CABO RUDNEY FELIX      Vereador         51007  PATRIOTA

JOSÉ CARLOS DE OLIVEIRA        – CAÇÃO UBATUBA Vereador         40111  PSB

CAMILA GENTILE SERPA  – CAMILA       Vereador         33000  PMN

JOEL RODRIGUES ANDRE           CANTOR – MIRAMAR RODRIGUES         Vereador         14789  PTB

ANTONIO CARLOS DOS SANTOS –         CARLINHOS TAMO JUNTO           Vereador         19200  PODE

CARLOS RODOLFO DE OLIVEIRA ROCHA        – CARLOS ROCHA ROCHA            Vereador         22022  PL

CAROLINE ROSA DINIZ     – CAROL DOS PETS            Vereador         11494  PP

LUCIMAR MARIO DE CARVALHO            – CARVALHO DA GUARDA Vereador         55100  PSD

CASSIANO ROBERTO DOS SANTOS      – CASSIANO  Vereador         20777  PSC

FRANCISCO FREIRE GOMES       – CEARÁ        Vereador         10222  REPUBLICANOS

CELITA ROCHA        – CELITA        Vereador         19107  PODE

CELMA MARIA SOUZA GOMES    – CELMINHA  Vereador         19789  PODE

CESAR ORTEGA DA SILVA           – CESAR ORTEGA  Vereador         20770  PSC

VERCIANO GONÇALVES DOS SANTOS – CHICÃO DA MARAFUNDA           Vereador         20888  PSC

EMILY CRISTINI GARCEZ DESTRO         – CHRISTOPHER AUGUSTO         Vereador         14616  PTB

FÁTIMA APARECIDA ARCANJO ASSUNÇÃO    – CIDA ARCANJO     Vereador         17615  PSL

MARIA APARECIDA ESTEVES      – CIDA DO LÁZARO Vereador         55345  PSD

MARIA APARECIDA FERNANDES DOS ANJOS            – CIDINHA      Vereador         12789  PDT

EDGARD CLARINDO DA SILVA    – CLARINDO  Vereador         22500  PL

CLEBER ALMEIDA DA SILVA         – CLEBER BINHO     Vereador         43841  PV

CLELIA DE OLIVEIRA ALMEIDA    – CLELIA SAÚDE      Vereador         55999  PSD

JOSE LUIZ GONÇALVES    – CORINTHIANO       Vereador         14500  PTB

CRISTIANE POULARD MONTEIRO          – CRISTIANE DO PITER      Vereador         55333  PSD

JOSÉ APARECIDO DA SILVA        – CUCA           Vereador         15222  MDB

JOSE MARCOS GOMES DA COSTA       – CURIANGO Vereador         33001  PMN

DAIANE SOUZA DE OLIVEIRA      – DAIANE DO HORTO         Vereador         11011  PP

DJALMA DE OLIVEIRA SANTOS   – DJALMA      Vereador         33789  PMN

DALVA RODRIGUES PEDROSO   – DALVA DO TIMIRO            Vereador         19019  PODE

DAMIANA BEZERRA DA SILVA     – DAMIANA PELA IGUALDADE      Vereador         12456  PDT

DANIELLE BARROSO BUENO DE OLIVEIRA     – DANI BUENO          Vereador         20000  PSC

DANIEL CARLOS DE SOUZA         – DANIEL CAUANA   Vereador         20369  PSC

DAVI SEVERINO BRAZ CARDOZO –        DAVI   Vereador         33100  PMN

EDESON SILVA PEGO –     DÉ DA ADEGA          Vereador         14123  PTB

DEJANIRA DE SOUZA OLIVEIRA  – DEJANIRA DA GUARDA   Vereador         10153  REPUBLICANOS

DENISE CORREA DE JESUS FLAUSINO            – DENISE CORREA Vereador         12555  PDT

WALDINA SCHARP DOS SANTOS FREIRE –      DINA   Vereador         43043  PV

BENEDITO APARECIDO DE OLIVEIRA    – DITÃO OLIVEIRA   Vereador         10800  REPUBLICANOS

BIANCA GALRÃO DE FRANÇA     – DJ BEEA      Vereador         40555  PSB

MARCELO AUGUSTO DOS SANTOS –    DJ MARCELO           Vereador         90456  PROS

JOSUE LOURENÇO DOS SANTOS          – D’MENOR    Vereador         70555  AVANTE

JOSE DONIZETE RIBEIRO – DONIZETE DA SELETA    Vereador         70019  AVANTE

LUCIA HELENA COSMO     – DRA HELENA         Vereador         70000  AVANTE

ARY TIBURZIO JUNIOR      – DR ARY       Vereador         36777  PTC

JOSE LEITE DE OLIVEIRA NETO  – DR JOSE LEITE     Vereador         14014  PTB

JOSÉ GONÇALVES DE MORAES – PERNAMBUCO NETO      DR. PERNAMBUCO Vereador         19333  PODE

RICARDO CORTES – DR RICARDO         Vereador         19555  PODE

DURVAL GRANATO MOASSAB    – DURVAL NETTO    Vereador         17777  PSL

EDELSON FERNANDES GERÔNIMO      – EDELSON FERNANDES   Vereador         20620  PSC

EDILSON FELIX GUIMARÃES       – EDILSON FELIX     Vereador         19007  PODE

EDMUR JUNIOR DE CARVALHO GIANNINI       – EDMUR GIANNINI Vereador         51777  PATRIOTA

EDIVAN SILVA SANTOS –   EDVAN           Vereador         70222  AVANTE

ELAINE FERREIRA DA SILVA        – ELAINE DA LAGOINHA     Vereador         20123  PSC

ELIAS CARVALHO DOS SANTOS –          ELIAS Vereador         33333  PMN

EMILIANA MARIA DOS SANTOS DUTRA            – EMILIANA DUTRA  Vereador         70456  AVANTE

EMILIANA FERNANDES TEIXEIRA LEITE           – EMILIANA TEIXEIRA LEITE         Vereador         70234            AVANTE

IRIS NETINA MARINS         – ENFERMEIRA IRIS            Vereador         43000  PV

ERNANDES VIANA FERNANDES – ERNANE CARTEIRO         Vereador         40022  PSB

ERNANI DE OLIVEIRA        – ERNANI OLIVEIRA Vereador         51000  PATRIOTA

EUGENIO ZWIBELBERG    – EUGÊNIO ZWIBELBERG  Vereador         17555  PSL

EZEQUIEL DOS SANTOS   – EZEQUIEL ZICA     Vereador         20688  PSC

FABIO LUIZ OGAWA MARQUES DO VALLE       – FÁBIO DA ONG      Vereador         36123  PTC

MARIA DE FÁTIMA SOUZA BARROS SANTOS  – FATINHA BARROS            Vereador         22123  PL

MARIA FELIPA FRANCISCA DOS SANTOS        – FELIPA         Vereador         43456  PV

FERNANDO AMARAL DE CARVALHO     – FERNANDO AMARAL       Vereador         11600  PP

FILADELFO ROFINO           – FILADELFO FILA   Vereador         22580  PL

FLAVIANO PEREZ PEREIRA         – FLAVIANO PEREZ Vereador         77333  SOLIDARIEDADE

EDSON SOARES FRANÇA –          FRANÇA        Vereador         17017  PSL

GABRIELLA PIZA MARCONDES BRANCO DE MELLO – GABRIELLA PIZA   Vereador         55520  PSD

JOAO LUIZ GARCIA            – GARCIA      Vereador         12001  PDT

JOSÉ CARLOS PEREIRA DE SOUZA      – GAROTINHO          Vereador         23444  CIDADANIA

ALCIMAR DOS SANTOS REIS       – GAÚCHO     Vereador         55678  PSD

GENIVANEM MUNIZ DA SILVA     – GC TRANSPORTES          Vereador         10020  REPUBLICANOS

GELSON ALBINO     – GELSON ALBINO   Vereador         43789  PV

GERSON DE OLIVEIRA      – GERSON BIGUÁ    Vereador         43601  PV

GERSON FLORINDO DE SOUZA  – GERSON FLORINDO        Vereador         13013  PT

GILBERTO DOS SANTOS CORTES         – GIBA DO TAQUARAL        Vereador         51510  PATRIOTA

GOVINDA DEVI DASI GRANA GONZALEZ          – GOVINDA GONZALEZ      Vereador         51108  PATRIOTA

GIBSON DE SOUZA BARRETO     – GUIBÃO       Vereador         10300  REPUBLICANOS

GUILHERME RODRIGUES DA SILVA FILHO      – GUILHERME           Vereador         10065  REPUBLICANOS

HENRIQUE CARNEIRO MOREIRA SANTOS      – HENRIQUE CARNEIRO    Vereador         15123  MDB

HENRIQUE DE SOUZA CESAR     – HENRIQUE CESAR           Vereador         70111  AVANTE

HILLARD BARBOSA DE OLIVEIRA –         HILLARD BARBOSA            Vereador         77123  SOLIDARIEDADE

HUGO EDUARDO RICARDI BOSCH        – HUGO CHURROS Vereador         77800  SOLIDARIEDADE

VANTUIL DOS SANTOS – MASCARENHAS        ITA      Vereador         23111  CIDADANIA

JAIRO DE SOUZA BRAGA – JAIRO DO RECLAMA AQUI         Vereador         17800  PSL

JAIRO FILIPE DE QUADROS         – JAIRO QUADROS  Vereador         11222  PP

JOÃO FABIANO DE CARVALHO LEITE   – JANJÃO UBATUBA           Vereador         36800  PTC

JAQUELINE BRITO TUPINAMBÁ FRIGI   – JAQUELINE TUPINAMBÁ Vereador         23300  CIDADANIA

JAQUELINE DE OLIVEIRA NOVAES        – JAQUE NOVAES    Vereador         12111  PDT

JESSICA INGRID DE OLIVEIRA    – JESSICA INGRID   Vereador         43113  PV

JEZIEL DE SOUZA DUARTE          – JEZIEL INSTRUTOR          Vereador         70444  AVANTE

JONATHAS QUIRINO JUVINO      – JHOW CABELEIREIRO     Vereador         14888  PTB

JOÃO LEONARDO CORBISIER NUNES  – JOÃO CORBISIER DA INTEGRALE        Vereador         13123  PT

JOÃO PEDRO DE ARAÚJO OLIVEIRA     – JOÃO PEDRO        Vereador         36600  PTC

JOÃO BATISTA DA SILVA  – JOÃO TERRA         Vereador         13958  PT

MANOEL GAMA DE OLIVEIRA JUNIOR   – JOE DA BANCA     Vereador         33222  PMN

JORGE RIBEIRO DA SILVA FILHO           – JORGE RIBEIRO  JORGINHO    Vereador         43999  PV

JOSÉ LUIS DO NASCIMENTO GUIMARÃES      – JOY GUIMARÃES  Vereador         22007  PL

JUAN JOSE BLANCO PRADA       – JUAN DO PAGÚ     Vereador         13130  PT

JULIANO HENRIQUE DE SIQUEIRA        – JULIANO SIQUEIRA          Vereador         17000  PSL

BENEDITO JULIÃO MATHEUS DE SOUZA         – JULIÃO        Vereador         20633  PSC

JOSE ROBERTO CAMPOS MONTEIRO JÚNIOR –        JÚNIOR JR    Vereador         19999  PODE

KARINE WANUZA FREIRE – KARINE GALEANO CABELEIREIRA       Vereador         10333  REPUBLICANOS

KEILA ALVES PINHEIRO SANTOS           – KEILA          Vereador         51024  PATRIOTA

KELLY CRISTINA DA SILVA           – KELLY SILVA         Vereador         40666  PSB

LARISSA DE SOUZA SOARES      – LARISSA SOARES Vereador         36999  PTC

LENITA DOS SANTOS OLIVEIRA  – LENITA        Vereador         36444  PTC

LIDIOMAR BATISTA DOS SANTOS          – LIDIOMAR BATISTA          Vereador         77222  SOLIDARIEDADE

ELIANNE DA ROCHA QUINTILIANO         – LILI CARABINA       Vereador         36333  PTC

LUCIMAR EDSON DOS SANTOS  – LUCIMAR EDSON  Vereador         90284  PROS

LUIZ ANTONIO DA CONCEIÇÃO  – LUIZ BOTA PREÇO           Vereador         20789  PSC

LUIZ CARLOS MARQUES CASSIANO     – LUIZ CARLOS         Vereador         15711  MDB

LUIZ FERNANDO DOS SANTOS   – LUIZ FERNANDO   Vereador         13135  PT

LUIZ LOPES DA SILVA        – LUIZ LOPES            Vereador         11111  PP

LUIZ ROBERTO QUEIROZ MARTINI        – LUIZ MARTINI         Vereador         17707  PSL

LUZIA APARECIDA DAS GRAÇAS PEREIRA      – LUZIA SABIÁ           Vereador         11027  PP

MAILTON DA SILVA JESUS –         MAILTON       Vereador         11123  PP

MANOEL RODRIGUES SENA        – MANOEL     Vereador         33005  PMN

MANUEL MARQUES DE FREITAS            – MANUEL MARQUES        Vereador         40130  PSB

MARCOS ROGÉRIO DA SILVA     – MARCÃO DA ACADEMIA Vereador         36036  PTC

MARCO AURÉLIO DE OLIVEIRA ROCHA           – MARCÃO ITAMAMBUCA Vereador         77888            SOLIDARIEDADE

MARCIA VIEIRA GOMES    – MARCIA VIEIRA     Vereador         15333  MDB

MARGARETE GIL NASSAR           – MARGARETE NASSAR   Vereador         51051  PATRIOTA

MARIA DAS GRAÇAS WONG SOUZA      – MARIA DO AÇOUGUE      Vereador         43007  PV

MARIA LUIZA FERREIRA DOS SANTOS – MARIA DOS SANTOS       Vereador         90789  PROS

MARIA LUIZA CARVALHO CHINARELLI CELESTINO    – MARIA LUIZA CARVALHO           Vereador         10888            REPUBLICANOS

MARIO GONÇALVES DOS SANTOS        – MARINHO SAN      Vereador         22555  PL

MARIANA DE LIMA RANGEL         – MARI RANGEL       Vereador         18155  REDE

IVANEY GUIRRE RIBEIRO –           MARRETA     Vereador         11025  PP

MATHEUS BALLIO LOPES – MATHEUS BALLIO Vereador         23333  CIDADANIA

MAURICIO DOMINGUES DA COSTA       – MAURICIO AMBULANTE  Vereador         55555  PSD

MAURO DA SILVA MORAES         – MAURO SANTA CASA      Vereador         90123  PROS

ROSEMEIRE VIANA TENÓRIO DE ALBUQUERQUE     – MEIRE VIANA         Vereador         23456  CIDADANIA

MERY ELLEN SANTOS ARAUJO  – MERY ELLEN         Vereador         14222  PTB

MILENA MARTINS DE CASTRO    – MILENA       Vereador         17593  PSL

CAMILA CUSTÓDIO PEREIRA      – MILLA PEREIRA     Vereador         17177  PSL

MILTON FRANCISCO FERREIRA DA SILVA       – MILTON FERREIRA           Vereador         55007  PSD

GIORGINA BONFIGLIOLI    – MIMI Vereador         19000  PODE

MISSILENE DOS SANTOS FERRAZ         – MISSI BAIANA        Vereador         12100  PDT

MONIQUE GUIMARÃES DOS SANTOS   – MONIQUE GUIMARÃES   Vereador         11234  PP

JOSÉ ROBERTO MUNIZ    – MUNIZ DA KOMBI  Vereador         90111  PROS

ELAINE CRISTINA DE MELO         – NAINE          Vereador         90345  PROS

ELY FERREIRA DE ARAUJO         – NEGÃO DA CARROÇA     Vereador         12532  PDT

JAILSON MARQUES DA SILVA     – NEGÃO DO CALÇADÃO   Vereador         15555  MDB

HORÁCIO FERREIRA DOS SANTOS –     NENO Vereador         90222  PROS

ANTONIO AUGUSTO DE OLIVEIRA NETO         – NETO DA APPRU  Vereador         36936  PTC

NICOLAS CORREA DE OLIVEIRA –          NICOLAS OLIVEIRA Vereador         20154  PSC

NILZE DOS SANTOS MARCIANO – NILZE MARCIANO Vereador         17123  PSL

NORIVAL CATARINO DE OLIVEIRA         – NORIVAL CATARINO        Vereador         13337  PT

ODESIO DE OLIVEIRA VELOSO   – ODESIO VELOSO  Vereador         15015  MDB

OSMAR AZEVEDO DOS SANTOS            – OSMAR AZEVEDO           Vereador         12190  PDT

OSMAR DIAS DE SOUZA   – OSMAR DE SOUZA           Vereador         10550  REPUBLICANOS

JOSÉ EUGENIO DE CARVALHO  – PASSAT DA ASSOCIAÇÃO         Vereador         40000  PSB

CLAUDNEI BASTOS XAVIER         – PASTOR CLAUDNEI BASTOS XAVIER  Vereador         43333  PV

EZEQUIEL DE ARAUJO SILVA      – PASTOR EZEQUIEL ARAUJO SILVA     Vereador         12000  PDT

RONALDO DIAS DE AMORIM       – PASTOR RONALDO DIAS            Vereador         12222  PDT

SANDRO ANDERLE DOS SANTOS          – PASTOR SANDRO ANDERLE     Vereador         70777  AVANTE

SÉRGIO LUIZ ALVES          – PASTOR SÉRGIO  Vereador         23022  CIDADANIA

PATRICIA FERREIRA DO AMARAL          – PATRICIA DA GURADA    Vereador         40035  PSB

PATRÍCIA DA SILVA SANTOS       – PATRÍCIA DA PICINGUABA         Vereador         20321  PSC

PATRÍCIA CRISTINA PAPI DE CARVALHO         – PATRÍCIA PAPI      Vereador         77500  SOLIDARIEDADE

PAULO CESAR LOPES       – PAULO LOPES       Vereador         19222  PODE

PAULO PETRONIO DA SILVA        – PAULO UBER         Vereador         12300  PDT

PAULO WALDEREZ DOS SANTOS          – PAULO WALDEREZ         Vereador         55055  PSD

PEDRO BENTO DA SILVA –           PEDRO BENTO        Vereador         77017  SOLIDARIEDADE

ALMIR RAMOS CORREA   – PIPOKA       Vereador         17789  PSL

PRISCILLA DE SOUZA PATRÍCIO – PRISCILLA PATRÍCIO       Vereador         10123  REPUBLICANOS

ESTER GONÇALVES DA ROCHA – PROFESSORA ESTER ROCHA  Vereador         77000  SOLIDARIEDADE

JACQUELINE SILVEIRA PEREIRA CONCEIÇÃO –         PROFESSORA JACQUELINE        Vereador         40123            PSB

LUCIVANE WEDILA VAZ     – PROFESSORA LUCIVANE           Vereador         70333  AVANTE

TANIA DOS SANTOS SARKIS       – PROFESSORA TANIA SARKIS    Vereador         10777  REPUBLICANOS

ISRAEL PAULO DOS SANTOS      – PROFESSOR ISRAEL       Vereador         70123  AVANTE

IARA NUNES RODRIGUES –          PRÔ IARA NUNES   Vereador         19321  PODE

RACHEL DIAS DA COSTA  – RACHEL DIAS        Vereador         77432  SOLIDARIEDADE

RAFAEL DE OLIVEIRA VELOSO   – RAFAEL PELÉ        Vereador         55331  PSD

RAPHAEL GONÇALVES CORREA –         RAPHAEL CORRÊA Vereador         23023  CIDADANIA

RAUAM LOPES DE OLIVEIRA       – RAUAM OLIVEIRA Vereador         15216  MDB

REGINA CÉLIA CORRÊA    – REGINA CORRÊA Vereador         90258  PROS

RILDO ROLIM DE OLIVEIRA          – RILDO SALGADOS DELICIOSOS           Vereador         14150  PTB

REGINALDO ADENIZ DA SILVA    – RINCÓN SILOÉ      Vereador         17456  PSL

ROBERTA LIMA EMERICK – ROBERTA DO PESQUEIRO        Vereador         55455  PSD

ROBERTO CARLOS FERREIRA DE SOUSA       – ROBERTINHO DO POLVO           Vereador         40888  PSB

ROBERTO CRUZ DA MOTA PINHEIRO   – ROBERTO MOTA CARECA         Vereador         14140  PTB

ROBSON NOGUEIRA DOS SANTOS       – ROBINHO NOGUEIRA – MINEIRO          Vereador         40444  PSB

SIDNEI ANTONIO DA ROCHA       – ROCHINHA DO BASQUETE        Vereador         10007  REPUBLICANOS

ROGÉRIO FREDIANI           – ROGÉRIO FREDIANI        Vereador         22888  PL

ROGÉRIO SCHARP DOS SANTOS FREIRE –     ROGÉRIO SCHARP Vereador         22070  PL

RONALDO ESDRAS TELES DA SILVA     – RONALDO ESDRAS   TELES       Vereador         12345  PDT

RUAN DA SILVA COSTA     – RUAN COSTA        Vereador         17317  PSL

JOSÉ RUBEM DE SOUZA BRITO – RUBENS BAIANO  Vereador         20120  PSC

SANDRA APARECIDA ROCHA      – SANDRA ROCHA   Vereador         15313  MDB

SANDRO FERNANDES PIRES      – SANDRO BOMBEIRO       Vereador         19799  PODE

SANTANA MOREIRA DA SILVA     – SANTANA MOREIRA        Vereador         77177  SOLIDARIEDADE

NILSON ROBERTO DOS SANTOS           – SARGENTO NILSON        Vereador         70190  AVANTE

SERGIO LUIZ RIBEIRO       – SERJÃO DA VAN   Vereador         51555  PATRIOTA

SIDNEY BATISTA DE ARAÚJO      – SIDÃO          Vereador         13500  PT

ROSALVO PEREIRA DA SILVA     – SILVA DA BICICLETARIA (SABÃO)         Vereador         22222  PL

SILVIANE APARECIDA ILDEFONSO NEUMANN            – SILVIANE NEUMANN       Vereador         70888            AVANTE

SILVIO CARLOS DE OLIVEIRA BRANDÃO          – SILVINHO BRANDÃO        Vereador         55777  PSD

SIMONE FERREIRA LIMA  – SIMONE LIMA        Vereador         40030  PSB

SONIA GONÇALO DA SILVA         – SONIA          Vereador         33775  PMN

TATIANA MANSUR DOS SANTOS            – TATI DO POSTÃO  Vereador         22444  PL

FABRICIO TCHLLER COSTA  SANTOS – TCHELLER NOTICIAS         Vereador         33123  PMN

THARINE APARECIDA CELESTRINO      – THATA         Vereador         23423  CIDADANIA

THIAGO GIGLIOTTI –           THIAGO GIGLIOTTI Vereador         40777  PSB

RITA DE CÁSSIA PEREIRA –          TIA RITA        Vereador         22122  PL

MOACIR NUNES JANET     – TICO REI     Vereador         19777  PODE

LUCIANO CONSTANTINO  – TIO LU DO TRENZINHO   Vereador         11200  PP

LUIZ CARLOS CASTILHO JUNIOR –         TUTINHA       Vereador         17007  PSL

VALDEMAR SOARES ARAUJO     – VALDEMAR MINEIRO       Vereador         43777  PV

VALDERI COSTA DA SILVA –         VALDERI        Vereador         12007  PDT

VALTER ANDRE MAGALHAES DOS SANTOS   – VALTER REPÓRTER DO POVO Vereador         36222  PTC

VANDERLEI APARECIDO DE AMORIM   – VANDO AMORIM   Vereador         19123  PODE

GENI XAVIER DA SILVA     – VERA VERÃO         Vereador         13455  PT

VALDEVINO DE ALENCAR ALBADO        – VINO DA COMUNIDADE  Vereador         90555  PROS

RIVONILDA MAMEDIO DOS SANTOS     – VOÍDA          Vereador         17001  PSL

WANDERLEI BASTOS PEREIRA   – WANDERLEI DA ADEGA  Vereador         40999  PSB

WELLINGTON DE MOURA – WELLINGTON DE MOURA         Vereador         23500  CIDADANIA

WELLINGTON GERMINO ALVES DE SOUZA     – WELLINGTON GERMINO Vereador         12123  PDT

ALEXANDRE CALTABIANO DA SILVA     – XANDÃO     Vereador         90233  PROS

ERALDO CARLOS TENÓRIO TODÃO      – XIBIU            Vereador         22333  PL

YEDA GOMES DA SILVA    – YEDA GOMES        Vereador         13333  PT

JOSÉ FERREIRA DOS SANTOS   – ZÉ COBRÃO           Vereador         43121  PV

Fonte/Reprodução: Radar Litoral.

Eleições 2020: Ilhabela chega a 10 candidatos a prefeito e 271 para vereador; veja a lista

Em Ilhabela, de acordo com Tribunal Superior Eleitoral (TSE), 10 candidatos a prefeito protocolaram pedido de registro. São eles: Anselmo Tambellini (PT), Ditinho Ilhabela (Pros), Dr. Aziz Nacim (PSC), Gracinha Ferreira (PSD), Irê Juliani (PTB), Luizinho da Ilha (PSDB), Marcelo Bonin (PTC), Toninho Colucci (PL), Ulisses Moreira (DC) e Valdir Veríssimo (Podemos). A cidade terá ainda 271 candidatos a vereador. Todas as candidaturas aguardam julgamento do tribunal. 

Com a população de 32.197 habitantes, de acordo com o Censo de 2015, o futuro governante de Ilhabela terá um orçamento superior a R$ 1 bilhão. Grande parte da receita está ligada aos royalties do petróleo.

Confira abaixo a lista de candidatos a vereador:ADRIAN NUNES DOS SANTOS  – ADRIAN NUNES Vereador 35999 PMBADRIANA CIRILO DA SILVA – ADRYANNA CIRILO Vereador 70111 AVANTEAGATA CRISTALDI LEITE – AGATA CRIS Vereador 17333 PSLALDA REGINA DOS SANTOS – ALDA REGINA Vereador 45445 PSDBWILLIAM MONTEIRO DE OLIVEIRA – ALEMÃO MONTEIRO Vereador 10222 REPUBLICANOSALESSANDRO CARVALHO VIEIRA – ALESSANDRO ABENÇOADO Vereador 22345 PLALEXANDRE ANTONIO CESAR – ALEXANDRE CESAR      MACARRÃO Vereador 18126 REDEALEXANDRE JOSE DA SILVA – ALEXANDRE XABITA Vereador 23023 CIDADANIAALEXSANDRO DE JESUS BRAGA – ALEX DO GAS Vereador 15500 MDBALEX DA SILVA TEIXEIRA – ALEX PESCADOR Vereador 14007 PTBALMIR MARIANO – ALMIR MARIANO Vereador 12456 PDTAMARILDO APARECIDO LOPES – AMARILDO LOPES Vereador 19122 PODEANAILTON DE JESUS MEDEIROS – ANAILTON CONSTRUTOR Vereador 40313 PSBANA PAULA DA SILVA JESUS – ANA PAULA Vereador 77555 SOLIDARIEDADEANDERSON RIBEIRO DE NOVAES – ANDERSON DA COLETA Vereador 40777 PSBANDRÉA GOMES DE MATTOS – ANDREA MATTOS Vereador 19123 PODEANDRE LUIZ BORGES PEREIRA SANTANA – ANDRÉ ESCRITOR Vereador 27233 DCLILIAN MOREIRA – ANE DO CHURRASQUINHO Vereador 15100 MDBANISIO ANTONIO DE OLIVEIRA FILHO – ANISIO OLIVEIRA Vereador 10100 REPUBLICANOSARNALDO BARBARA DE JESUS JUNIOR – ARNALDO JR  DO RECLAME AQUI Vereador 14700 PTBSOLANGE SOLEO ARQUITETA – SOLANGE SOLEO Vereador 23233 CIDADANIAWAGNER FLAUZINO FERREIRA – BIRO Vereador 55005 PSDBRUNA XAVIER DE CAMPOS AQUINO – BRUNA AQUINO Vereador 22122 PLJOSE EDUARDO BRUNO – BRUNO DO BEXIGA Vereador 90009 PROSBRUNO VIEIRA SANTOS – BRUNO FATINHA Vereador 77007 SOLIDARIEDADEBRUNO RODRIGUES PAULINO – BRUNO TAPECEIRO Vereador 15000 MDBCARLOS HOMERO DA COSTA MANSO – COSTA CAHO Vereador 45678 PSDBCAIO GABRIEL COSTA – CAIO COSTA Vereador 11190 PPCAMILA FRAGA SOARES – CAMILA FRAGA Vereador 25678 DEMEDUARDO NASCIMENTO OLIVEIRA – CAMISA Vereador 90666 PROSWARLEN GONÇALVES GOMES – CARIOCA MODA VERAO Vereador 17876 PSLCARLOS ROBERTO ALVES MARTINS – CARLÃO DAS CALHAS Vereador 70608 AVANTECARLA TEISEN – CARLA TEISEN Vereador 55001 PSDFRANCISCO CARLOS BERNARDO SILVA – CARLINHOS BERNARDO Vereador 77013 SOLIDARIEDADECELESTINO PROSPERO DE SOUZA SOBRINHO – CELESTINO PROSPERO Vereador 18215 REDECESAR APARECIDO DOS SANTOS SOUZA – CESINHA Vereador 77456 SOLIDARIEDADEDEOCLECIANO ALVES DA SILVA FILHO – CHEF DEL FILHO Vereador 35888 PMBCIBELE MARIA DOS SANTOS ROCHA – CIBELE ROCHA Vereador 90999 PROSAPARECIDA JOSE DA CRUZ – CIDA CRUZ Vereador 23123 CIDADANIAAPARECIDO ALVES DOS SANTOS – CIDO RESGATE Vereador 45444 PSDBCLAUDIO LEONEL CAVALCANTE – CLAUDIO RAMBO Vereador 14555 PTBCLEBER ARAGAO BISCASSI – CLÉBER BISCASSI Vereador 65888 PC do BCLEISON ATAULO GOMES KODAIRA – CLEISON GUARUBELA Vereador 77000 SOLIDARIEDADECLÉLIO DONIZETI DOS SANTOS – CLÉLIO KEKÉ Vereador 45222 PSDBCLOVIS GUSTAVO DA SILVA – CLOVIS GUSTAVO Vereador 12007 PDTCRISANTINO DOS REIS SILVA – CRIS SILVA Vereador 77077 SOLIDARIEDADECRISTIANO CORTEZ BARBOSA – CRISTIANO SONECA Vereador 19190 PODEMARIA CRISTINA DE FREITAS OLIVEIRA – CRISTINA FREITAS Vereador 12012 PDTCRISTINA SOARES SA – CRISTINA SÁ Vereador 14321 PTBEDERSON DAVID COSTA – DAVID COSTA Vereador 17700 PSLDAVID KUBIAC – DAVID KUBIAC Vereador 11022 PPDAVID DOS SANTOS – MIGUEL DAVID PIRATA Vereador 50013 PSOLVALDECINA PESTANA DE OLIVEIRA – DEKA CABELEREIRA Vereador 40022 PSBDELZA DE JESUS LOPES – DELZA DE JESUS LOPES Vereador 20222 PSCDERALDINO CORDEIRO DA SILVA – DERALDINO BUDA Vereador 70555 AVANTEBERNADETE GALVÃO FERNANDEZ – DETE FERNANDEZ Vereador 25025 DEMDIANA MATARAZZO FALCÃO DE ALMEIDA – DIANA ALMEIDA Vereador 22222 PLJOSÉ DOMINGOS FILHO – DOMINGOS ARQUITETO Vereador 45111 PSDBDORIVAL SARAN – DORIN NOEL Vereador 15217 MDBDOUGLAS MAC GINITY – DOUGLAS MAC GINITY Vereador 90123 PROSDOUGLAS SAMPAIO SILVA – DOUGLAS SAMPAIO Vereador 45123 PSDBDAYHAME DEMÉTRIO DE OLIVEIRA – DRA DAYHAME Vereador 25077 DEMNUBIA DE JESUS SANTOS – DRA NUBIA DE JESUS Vereador 12123 PDTJOSE LUIZ BASSOLI – DR  BASSOLI Vereador 18181 REDERUBENS JOSE MAIO – DR RUBINHO Vereador 23333 CIDADANIASERGIO DA SILVEIRA – DR SERGIO DA SILVEIRA Vereador 45007 PSDBTHIAGO SOUZA SANTOS – DR THIAGO Vereador 77777 SOLIDARIEDADEEDILON JOSE GILDO – EDILON JOSE GILDO Vereador 65333 PC do BEDILSON CESAR DOS SANTOS – EDILSON DA ILHA Vereador 22000 PLEDIMAR DE ARAÚJO DOS SANTOS – EDIMAR ARAÚJO Vereador 19000 PODEEDMARA GONÇALVES MARIANO – EDMARA GONÇALVES Vereador 55034 PSDEDUARDO DE OLIVEIRA SANTOS – EDUARDINHO Vereador 12455 PDTMARIA ELENA STANZANI ORLANDI – ELENA ORLANDI Vereador 17890 PSLELOIZA LOURENÇO DOS SANTOS JESUS – ELOIZA Vereador 65035 PC do BELIONALVA RODRIGUES OLIVEIRA – ENFERMEIRA NALVA Vereador 22192 PLKATIA KORNETOFF – ENGENHEIRA KÁTIA Vereador 27123 DCERICK DE LIMA – ERICK DO BARREIRINHA Vereador 14013 PTBERIVELTON GOMES BARBOSA – ERIVELTON GOMES Vereador 19900 PODEEZEQUIEL DE JESUS ALVES – EZEQUIEL CABELEREIRO Vereador 70222 AVANTEFABIANA FRANCISCA DE BASTOS – FABIANA BASTOS Vereador 90555 PROSFABIO DOS SANTOS FERREIRA – FABIO JR Vereador 22777 PLFELIPE GARCIA DOS SANTOS – FELIPE CARANHA Vereador 22007 PLFELIPE GOMES PEREIRA DA SILVA – FELIPE GOMES Vereador 10789 REPUBLICANOSJOSE FERNANDO APPEZZATO – FERNANDO APPEZZATO Vereador 17190 PSLFERNANDO JOSE PINHEIRO DO NASCIMENTO – FERNANDO NASCIMENTO Vereador 23033 CIDADANIAFLAVIO ALVES BERNARDO – FLÁVIO BERNARDO Vereador 43456 PVJOSE FLAVIO DE SOUZA – FLAVIO BIUCO Vereador 12025 PDTFRANCIMAR MARIA DE CARVALHO – FRAN CARVALHO Vereador 25500 DEMFRANCINEIDE VIANA DA SILVA COELHO – FRANCINEIDE VIANA Vereador 23013 CIDADANIAFRANK LEONARD GUGLIELMI – FRANK Vereador 17500 PSLNERISLENE GABRIELA SILVA DOS ANJOS – GABRIELA SILVA Vereador 55222 PSDGABRIEL AUGUSTO DE OLIVEIRA SOUZA ROCHA – GABRIEL ROCHA Vereador 77888 SOLIDARIEDADEGASTÃO DE MORAES – GASTÃO Vereador 27655 DCMARTA DOS SANTOS DA CRUZ – GENU Vereador 11011 PPGILSON DE SOUZA SANTOS – GILSON DE SOUZA Vereador 45000 PSDBGISELE RIBEIRO DE MIRANDA – GISELE MIRANDA Vereador 17300 PSLMARIA DAS GRAÇAS BOECHAT – GRAÇA ENFERMEIRA Vereador 65197 PC do BGUSTAVO DE LIMA VILA – GUSTAVO MIUDINHO Vereador 40028 PSBCESAR AUGUSTO FRANCO NOBRE – GUTO NOBRE Vereador 27027 DCJOSE HAROLDO DE SOUZA – HAROLDO EMPREITEIRO Vereador 23456 CIDADANIAHEGON HENRIQUE BERNARDO DA SILVA – HEGON HENRIQUE Vereador 10010 REPUBLICANOSLUIZ HENRIQUE GERMANO RAMOS DA SILVA – HENRIQUE GERMANO Vereador 55888 PSDHENRIQUE JOSE HIPOLITO NETO – HENRIQUE HIPÓLITO Vereador 25000 DEMHORUS PINNA DESIMONE – HORUS PINNA Vereador 12555 PDTJANE DE OLIVEIRA ALVES – IRMA JANE Vereador 90023 PROSISIS DA SILVA SANTANA – ISIS SANTANA Vereador 35719 PMBIVAN DE SOUZA ARGOLO – IVAN ARGOLO Vereador 25007 DEMVANDERLAN BARBOSA SILVA – IVAN ITAQUANDUBA Vereador 90777 PROSIVONELSON FERREIRA – IVO DA RÁDIO Vereador 65005 PC do BJAIRO LUIZ CAPUCHO – JAIRO CAPUCHO Vereador 65255 PC do BJANAINA SANTOS NEVES – JANAINA NEVES Vereador 90321 PROSJOÃO BAPTISTA – JB Vereador 27038 DCJEFFERSON DOS SANTOS FERREIRA – JEFFERSON COHEN Vereador 65111 PC do BJESSÉ ANSELMO DE SOUZA – JESSÉ SOUZA Vereador 35007 PMBJOSE MARCOS NASCIMENTO – J MARCOS Vereador 22190 PLJOÃO COSTA DOS SANTOS – JOÃO MORRO DA IRENE Vereador 70333 AVANTEJOANITA RAMOS SOUSA – JÔ DA AUTO ESCOLA Vereador 22025 PLJOSELMA SANTOS DA SILVA – JÔ DA SAÚDE Vereador 11111 PPJULIANE JUJU GONÇALVES – GARCEZ JUJU XOU Vereador 40123 PSBJULIANA DE FATIMA RODRIGUES DUARTE GOMES – JULIANA DUARTE Vereador 35128 PMBJULIANO ALVES DA SILVA – JULIANO ALVES Vereador 90012 PROSJULIANA SOUZA NUNES – JULLYEH NUNES Vereador 18052 REDEJUNIOR DOS SANTOS – JUNIOR SANTOS Vereador 11171 PPJURANDYR FERREIRA DE SOUZA – JURANDYR PADEIRO Vereador 15321 MDBMARCOS ANTONIO FRANCO – KARECA Vereador 11444 PPCLERISTON SOUZA CARNEIRO – KELL Vereador 43123 PVKACILENE RODRIGUES LUCIANO – KELLY COLONIAL DIVE Vereador 23024 CIDADANIAKESIA SOARES DOMINGOS – KESIA SOARES Vereador 25123 DEMCRISTINA CABELLO CAMPOS – KIKA CAMPOS Vereador 19999 PODEKLEBER HENRIQUE DE OLIVEIRA PEDROSA – KLEBER DA DANÇA Vereador 77123 SOLIDARIEDADETHEREZINHA FRANCISCA PEREIRA DESMONTS – KUKA Vereador 23230 CIDADANIALÉA HALINE FERRACINI DE CASTRO – LÉA DE CASTRO Vereador 45333 PSDBALEXANDER AUGUSTO JESUS DOS SANTOS – LELÉCO AUGUSTO Vereador 25555 DEMMARIA HELENA CARDOSO DA SILVA – LENA DO MORRO Vereador 70777 AVANTELEONARDO PINHEIRO DE FREITAS – LÉO DO TURISMO Vereador 20123 PSCLEONELA DE OLIVEIRA POMBO – LEONELA POMBO Vereador 65141 PC do BLETICIA DIAS DA ROCHA – LETICIA DIAS Vereador 17017 PSLMARIA D’AJUDA DA SILVA LISBOA – LIA BAIANA Vereador 12222 PDTLILIAN DOS SANTOS – LILIAN SANTOS Vereador 15300 MDBLUANA FOGO MIDÕES SILVA – LUANA FOGO MIDÕES SILVA Vereador 20555 PSCLUANA CRISTINA VIEIRA DE OLIVEIRA – LUANA OLIVEIRA Vereador 10000 REPUBLICANOSLUCAS DE OLIVEIRA SILVA – LUCAS OLIVEIRA Vereador 55124 PSDLUCIA HEIDORN REALE COLUCCI – LUCIA COLUCCI Vereador 40008 PSBLUCIANO MOREIRA BATISTA – LUCIANO Vereador 27009 DCLUCIANO ALVES DE SOUZA – LUCIANO DO GESSO Vereador 27700 DCLUIZ CARLOS DE OLIVEIRA – LUIZÃO Vereador 45789 PSDBLUCELIA PEREIRA SOUSA DE OLIVEIRA – LULUH  OLIVEIRA Vereador 18979 REDELUZIA GONÇALVES DOS SANTOS – LUZIA SANTOS Vereador 77222 SOLIDARIEDADELUIZ CARLOS DO NASCIMENTO – MAGRÃO Vereador 55555 PSDMANOEL ANIZIO DA SILVA JÚNIOR – MANUH JUNIOR Vereador 10456 REPUBLICANOSMARCO ANTONIO ZERBETO – MARCÃO DA DEFESA CIVIL Vereador 19777 PODEMARCELO FELIPE DOS SANTOS – MARCELÃO DO GESSO Vereador 10123 REPUBLICANOSMARCELLI MONIQUI BRANDÃO – MARCELLI BRANDAO Vereador 18012 REDEVALDIR MARCELO DOS SANTOS – MARCELO LAJES Vereador 23190 CIDADANIAMARCELO GONÇALVES MOREIRA – MARCELO MOREIRA Vereador 40040 PSBMARCELO DOS SANTOS WENCESLAU – MARCELO WENCESLAU Vereador 25111 DEMMARCIA APARECIDA BRONZATTO – MARCIA BRONZATTO Vereador 11123 PPMARCIA MARIA MUNIZ – MARCIA DOS PETS Vereador 17973 PSLJOSE MARCIANO DE LIMA FIGUEIREDO – MARCIANO Vereador 11115 PPMARCIO AURELIO BEZERRA – MARCIO BEZERRA Vereador 12000 PDTMARCIO MIRANDA SANTOS – MARCIO DESPACHANTE Vereador 70999 AVANTEMARCIO APARECIDO CAMPOS LIMA – MARCIO LIMA Vereador 17249 PSLMARCOS AURÉLIO ALVES DO NASCIMENTO – MARCOS DO PARQUE Vereador 55000 PSDMARIA DO CARMO OLIVEIRA NAFALSKI – MARIA DO CARMO PROFESSORA DUCA Vereador 50225 PSOLMARCO ANTONIO DE BRITO CAMARATA – MARQUINHO SERRALHEIRO Vereador 14100 PTBANTONIO MARCOS SILVA BATISTA – MARQUINHOS GUTI Vereador 25222 DEMMARCOS ROBERTO BAPTISTA – MARRETA Vereador 10580 REPUBLICANOSJOSE MAURO NICOLIN – MAURINHO DO ESPETINHO Vereador 11666 PPMARQUES XAVIER DE JESUS – MAX BAHIA Vereador 17123 PSLJUNIOR MAXIMIANO DE AGUIAR – MAX MANUTENÇÃO Vereador 20202 PSCMICHELE DA SILVA NEVES – MICHELE NEVES Vereador 77444 SOLIDARIEDADEMICHELLE DE AGUILAR OLIVEIRA – MI PRETA Vereador 65777 PC do BFERNANDA MAGALHAES DE OLIVEIRA – MISSIONÁRIA FERNANDA MAGALHÃES Vereador 14333 PTBMONICA GOMES – MONICA GOMES Vereador 77666 SOLIDARIEDADEMONIQUE CAMILO DA SILVA – MONIQUE CAMILO Vereador 77333 SOLIDARIEDADEMYKON SAMPAIO VIEIRA – MYKON SAMPAIO Vereador 19222 PODENAGIB PEREIRA DOS SANTOS – NAGIB DO CALÇAMENTO Vereador 22500 PLNANCI PERES DE ARAUJO ZANATO – NANCI ZANATO Vereador 23623 CIDADANIAMANOEL MARCELINO DE SOUZA – NECO MAROLA Vereador 11555 PPEDENILDA PEREIRA DOS SANTOS – NEGUINHA Vereador 15215 MDBJOÃO MARTINS NETO – NETO BOLSONARO Vereador 14123 PTBOFELIA DE SOUZA CORREIA – OFELIA CORREIA Vereador 15777 MDBORIVALDO SOARES DOS SANTOS – ORIVALDO DA PRAIA GRANDE Vereador 14014 PTBOSMAR SILVA MARQUES – OSMAR DO CARRO DE SOM Vereador 10999 REPUBLICANOSJOSE ROBERTO PARREIRA – PARREIRA DO RADIO Vereador 35000 PMBMARIA CICERA SILVA LIMA – PASTORA CICERA Vereador 22522 PLPATRICIA DE OLIVEIRA CARDIAL ESTEVES – PATRÍCIA CARDIAL Vereador 27777 DCPATRICIA EUGÊNIA CUSTÓDIO – PATRÍCIA CUSTÓDIO Vereador 19192 PODEANA PAULA SIQUEIRA – PAULINHA Vereador 22022 PLANA PAULA RODRIGUES – MIRANDA VAZ PAULINHA HERUS Vereador 90187 PROSPAULO RODRIGUES SANTANA – PAULO BOMBEIRO Vereador 23193 CIDADANIAPAULO HENRIQUE FERREIRA DA CRUZ – PAULO HENRIQUE GRILO Vereador 22024 PLPAULO ROBERTO SOUZA DA SILVA – PAULO ROBERTO Vereador 35123 PMBPAULO RICARDO DE SOUZA SANTOS – PAULO SOUZA GORDO Vereador 10013 REPUBLICANOSPEDRO GONÇALVES BARBOSA – PEDRO BARBOSA Vereador 15555 MDBPEDRO DO NASCIMENTO SOUZA – PEDRO DO RAIO X Vereador 40007 PSBMARCELO DO NASCIMENTO – PINIKA Vereador 15613 MDBERIVALDO PEREIRA DOS SANTOS – POLEMICO NENGUINHA Vereador 14777 PTBPOLLYANA SOUZA SILVA POLLY – Vereador 35569 PMBGIANCARLO PADILLA NASSIF – POPOTO PADILLA Vereador 14000 PTBREGINALDO FELIX DA SILVA – PORRETA Vereador 17777 PSLPRISCILA VECCHIO PASSERINI – PRISCILA PSICOLOGA Vereador 12112 PDTAISLAN DOS SANTOS MARTINS – PROF AISLAN Vereador 90333 PROSCLAUDIO MUNIZ DA SILVA PROF – CLAUDIO MUNIZ Vereador 19456 PODEANTONIO CORNELIO DE MORAIS FILHO – PROF CORNÉLIO Vereador 25800 DEMBEATRIZ SCHLEGEL BELLO – PROFESSORA  BIA Vereador 40122 PSBCLAUDIA FIORI PUCCETTI FETTBACK – PROFESSORA CLAUDIA Vereador 65037 PC do BMARIA CONCEIÇÃO FLAMINIO DOS SANTOS – PROFESSORA CONCEIÇÃO Vereador 43043 PVADRIANO LEITE DA SILVA – PROFESSOR ADRIANO LEITE Vereador 15123 MDBLAURELENA PENHA GARCIA – PROFESSORA LAURA Vereador 70100 AVANTEPAULA CRISTINA DO NASCIMENTO PROFESSORA PAULA Vereador 45321 PSDBFRANCISCO ASSIS DE ARAUJO – PROFESSOR ASSIS Vereador 65123 PC do BMARCELO JOÃO FAVERO PROF – MARCELO FAVERO Vereador 19019 PODERAFAELA RESENDE DA SILVA – RAFAELA RESENDE Vereador 70051 AVANTERAFAEL DO VALE POMBO – RAFAEL POMBO Vereador 25777 DEMRAQUEL DA SILVA OLIVEIRA – RAQUEL DO REINO Vereador 10582 REPUBLICANOSRAUL GONÇALVES CORDEIRO –  RAUL DA HABITAÇÃO Vereador 55678 PSDREGIANE PEREIRA – REGIANE Vereador 10369 REPUBLICANOSREGIANE MARQUES DOS SANTOS – REGIANE MARQUES Vereador 14444 PTBREGINA NOGUEIRA TEIXEIRA MADIO – REGINA NOGUEIRA Vereador 45456 PSDBRENATO BENEDITO DO NASCIMENTO – RENATO MARINHEIRO Vereador 11222 PPRICARDO DA SILVA PEREIRA – RICARDINHO Vereador 11500 PPRICARDO ANDERÁOS – RICARDO ANDERAOS Vereador 18018 REDERICARDO CURY – RICARDO DA VILA Vereador 20000 PSCRITA CELISA REALE RODRIGUES – RITA REALE Vereador 12122 PDTROBERTA SOARES DE OLIVEIRA – ROBERTA SOARES Vereador 10555 REPUBLICANOSROBERTO LOURDES DO NASCIMENTO – ROBERTO TIMBADA Vereador 12345 PDTGLEUSON WAGNER CARDOSO ROCHA ROCHA – GLEUSON Vereador 70444 AVANTEROSEANA BARBOSA DA SILVA – RÔ DA ARMAÇÃO Vereador 19888 PODEIDEVAL DIB RODRIGUES – RODRIGO DIB Vereador 90000 PROSRODRIGO DOS SANTOS – RODRIGO SANTOS Vereador 90017 PROSRODRIGO DE JESUS SILVA – RODRIGO SILVA Vereador 25333 DEMROMEU PEDRO PERSCH – ROMEU PERSCH Vereador 22123 PLRONYON SILVA DE OLIVEIRA – RONYON SILVA Vereador 65065 PC do BROQUE ALFONSO PERSCH – ROQUE BARBEIRO Vereador 55789 PSDRUBENS INACIO DO NASCIMENTO FILHO – RUBENS NASCIMENTO Vereador 19333 PODESABRINA DOS SANTOS COUTINHO – SABRINA COUTINHO Vereador 14959 PTBMARIA SALETE MAGALHÃES ALVES VIEIRA – SALETE SALVAANIMAIS Vereador 40033 PSBSAMUEL SILAS GONÇALVES JUNIOR – SAMUCA DO TUK TUK Vereador 27555 DCSANDRA CRISTINA AGUIAR – SANDRA AGUIAR Vereador 40444 PSBSANDRA OLIVEIRA DE SOUZA – SANDRA OLIVEIRA Vereador 27007 DCSANDRO SERGIO DE JESUS – SANDRO BOCA Vereador 40000 PSBSIMONE HOFLING MARTINS – SIMONE HOFLING Vereador 19690 PODESOLANGE REIS SANTOS – SOLANGE REIS Vereador 10103 REPUBLICANOSTATIANE APARECIDA MIRANDA CUSTODIO – TATI MIRANDA Vereador 15333 MDBLUCIANA CELESTE BUENO – TIA LU Vereador 45555 PSDBAMAURI GONÇALVES DE JESUS – TIBE Vereador 70123 AVANTEANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA NETO –  TONINHO Vereador 55777 PSDANDERSON DE SOUZA LIMA – TUTULA Vereador 12444 PDTNERISVALDO DOS SANTOS SILVA – VADINHO Vereador 55122 PSDVALDECI SILVA DOS REIS – VALDECI REIS Vereador 23111 CIDADANIAVALDECY DE OLIVEIRA ROCHA – VALDECY DA VILA Vereador 17057 PSLVALDIR ACELINO DE OLIVEIRA – VALDIR DO BEXIGA Vereador 15015 MDBEVANDRO ALVES RODRIGUES – VANDO DA VILA Vereador 17000 PSLVICTORIA APARECIDA JULIANI DA SILVA – VICTORIA JULIANI Vereador 14011 PTBDONATO DOS SANTOS SILVA – VIOLA Vereador 70000 AVANTEVIVIANE DE JESUS LOPES – VIVIANE LOPES Vereador 55580 PSDWAGNER DE AGUILAR GOMES – WAGUINHO AGUILAR ARQUITETO Vereador 35555 PMBWALERIA LEITE DE CARVALHO – WALERIA LEITE Vereador 70978 AVANTEWALTER FAUSTINO DA SILVA – WALTINHO Vereador 40017 PSBWANDERLEIA GARCIA DE SOUZA – WANDERLEIA GARCIA Vereador 55444 PSDWARLEY ALVES DIAS – WARLEY ALVES Vereador 90222 PROSWILDSON REZENDE BEZERRA DA SILVA – WILDSON GUERREIRO Vereador 77111 SOLIDARIEDADEWLADIMIR BENEDITO DA CRUZ – WLADIMIR DA ZELADORIA Vereador 40222 PSBALEXANDRE ROBERTO BONO – ZAPA Vereador 65000 PC do BJOSE PEREIRA BRANDÃO – ZÉ BRANDÃO Vereador 70565 AVANTEJOSE JORGE PEREIRA – ZECA DO SÃO PEDRO Vereador 23000 CIDADANIAJOSE VALCI FERREIRA DE SOUZA – ZÉ MALETA Vereador 65555 PC do BJOSE PEREIRA DA SILVA – ZE PRETO Vereador 12333 PDTELIZONETE MUNIZ DE OLIVEIRA – ZETHY MUNIZ Vereador 11777 PPMARIA ZULEIDE NUNES DA SILVA –  ZULEIDE KAZUMBA Vereador 11333 PP

Fonte/Reprodução: Radar Litoral.

Acordo libera idosos da obrigação de retirar máscara para se identificar no ônibus em Caraguá

Um acordo viabilizado pelo Ministério Público liberou os idosos e deficientes de Caraguatatuba da exigência de retirar a máscara de proteção facial para se identificarem ao entrar nos ônibus do transporte público da cidade.

No acordo com a empresa Praiamar, firmado pela Justiça na segunda-feira (21), a concessionária de transporte coletivo do município se comprometeu a não fazer mais essa exigência. Foi estipulada multa de R$ 1 mil por ocorrência em caso de descumprimento.

Essa prática já tinha sido alvo do Procon. Em 9 de setembro, o Procon da Prefeitura de Caraguatatuba havia multado a concessionária em R$ 21 mil por obrigar os passageiros idosos a baixarem a máscara para fazer o reconhecimento facial na roleta em vez de realizar somente a leitura do cartão, como ocorria antes da pandemia da Covid-19.

As queixas no Procon foram encaminhadas ao Ministério Público, que também já tinha recebido denúncias sobre essa prática.

O promotor Renato Queiroz de Lima apontou que, além de exigir a retirada da máscara, o que gerava risco à saúde, a empresa bloqueava o cartão de transporte dos passageiros que se recusavam a retirar o acessório de proteção. O desbloqueio exigia o comparecimento pessoal do usuário à sede da Praiamar e o pagamento de taxa de R$ 40.

Agora com este acordo, os idosos que tiveram o cartão bloqueado por conta do uso da máscara poderão ingressar no transporte público pela porta do meio ou traseira, ou poderão ainda comparecer à empresa para desbloqueio do cartão sem custos.

Nos termos do acordo ficou definido que se o usuário for pessoa com deficiência e também estiver com cartão bloqueado em virtude da máscara “deverá necessariamente comparecer à empresa para a retirada de novo cartão desbloqueado”. O procedimento é gratuito.

Fonte/Reprodução: G1

Ilhabela leva reservatório de água para comunidade tradicional da Praia dos Castelhanos

A Prefeitura de Ilhabela, por meio das secretarias de Meio Ambiente e Serviços Urbanos, encaminhou para a comunidade tradicional caiçara da Praia dos Castelhanos, extremo leste do município, dois reservatórios de água para o abastecimento do local. “A comunidade conta agora com dois reservatórios, um de 10 mil litros e outro de 25 mil litros, que atenderão regiões diferentes, Ribeirão (Canto do Gato) e Canto da Lagoa”, declarou o secretário de Meio Ambiente, Eduardo Hipólito do Rego.

O transporte dos reservatórios foi realizado pela Secretaria de Serviços Urbanos. “Sabemos da importância desses equipamentos para a comunidade e todo o processo de aquisição, transporte, instalação e uso precisaram de cuidados. Estamos atendendo diversas demandas das comunidades tradicionais que por muito tempo não foram ouvidas”, ressaltou a prefeita, Maria das Graças Ferreira a Gracinha.

O sistema do Canto da Lagoa será por conexão direta sendo composto por um sistema de filtragem da água. Na região do Ribeirão, há um estudo em andamento que definirá a instalação e a captação da água. “O sistema atual, demanda de muita manutenção, o que não acontecerá com esse novo projeto e o mais importante é que a comunidade terá realmente uma água de qualidade para consumo”, disse o secretário.

Nos próximos dias, a prefeitura também fará alterações e melhorias no sistema de captação das comunidades de Ilha de Vitória e Bonete. Já as comunidades de Serraria, Praia da Fome e Ilha de Búzios estão em fase de estudos.

Fonte/Reprodução: Radar Litorall.